ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2003, 14:10

Выставка Я Петербург люблю, посвященная 300-летию северной столицы, открывается в Москве

Выставка Я Петербург люблю, посвященная 300-летию северной столицы, открывается сегодня, 21 апреля, в Москве, в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Как сообщили МПЦ в пресс-службе Русского музея, на ней представлено около 200 произведений искусства из собрания Русского музея: живопись, рисунок, декоративно-прикладное искусство.
Экспозиция предлагает взглянуть на Санкт-Петербург через историю искусства. В нее вошли работы мастеров академического классицизма: полотно Федора Бруни Медный змий, портреты воспитанниц Смольного института благородных девиц кисти Дмитрия Левицкого, знаменитая картина Григория Чернецова Парад на Царицынском лугу в Петербурге, где в толпе можно различить Пушкина и Крылова, работы Кипренского, Боровиковского, Брюллова, Венецианова, Тропинина.
Эпоху серебряного века представляют Шестикрылый серафим Врубеля, Иду Рубинштейн Серова, портрет Федора Шаляпина в роли Бориса Годунова) Головина и другие знаменитые картины. Москвичи увидят также полотна Кандинского, Малевича, Филонова и Петрова-Водкина.
Это первая подобная выставка в Музее изобразительных искусств за последние 50 лет. Половина из экспонатов выставки представляются в Москве впервые.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама