Предновогодние театрализованные акции против повышения цен на общественный транспорт пройдут сегодня, 26 декабря, в Петербурге у Смольного и у Мариинского дворца, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Таким образом молодежное "Яблоко" начинает протестную кампанию против подорожания проезда на автобусе, троллейбусе, трамвае и в метро.
Напомним, с 1 января тарифы петербургского метрополитена и социального наземного транспорта увеличиваются на 2-3 рубля, вслед за чем неминуемо подорожают и маршрутки.
Сегодня яблочники намерены выступить прежде всего против повышения цен на транспорт для школьников, студентов и аспирантов, - которые, с позиции молодых активистов, относятся к категориям граждан, наименее защищенных в условиях экономического кризиса. В правительство города и Законодательное собрание будут переданы соответствующие обращения. В течение ближайших двух недель активисты в Сети будут собирать подписи под этими воззваниями, а 11 января, в первый рабочий день нового года, все автографы недовольных горожан – а их предполагается собрать десятки тысяч – будут представлены чиновникам и депутатам.
Кроме того, сегодня яблочники направят запрос руководству петербургского метрополитена с просьбой подробно объяснить, на что будут потрачены дополнительно полученные деньги, с указанием конкретных сумм и статей расхода. По мнению активистов, вместо того, чтобы опустошать кошельки пассажиров, питерская подземка должна избавляться от непрофильных активов, сокращать расходы и привлекать арендаторов в вестибюли метро.
Напомним, последнее повышение тарифов на проезд в городском транспорте было в Северной столице в апреле 2008 года.
Акции 26 декабря начнутся на площади Пролетарской Диктатуры - в 11 часов, на Исаакиевской площади – в 13 часов.
Новости 26 декабря 2008, 11:06
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -