ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2008, 11:06

Молодежное "Яблоко" проводит акции протеста против повышения цен на транспорт в Петербурге

Предновогодние театрализованные акции против повышения цен на общественный транспорт пройдут сегодня, 26 декабря, в Петербурге у Смольного и у Мариинского дворца, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Таким образом молодежное "Яблоко" начинает протестную кампанию против подорожания проезда на автобусе, троллейбусе, трамвае и в метро.
Напомним, с 1 января тарифы петербургского метрополитена и социального наземного транспорта увеличиваются на 2-3 рубля, вслед за чем неминуемо подорожают и маршрутки.

Сегодня яблочники намерены выступить прежде всего против повышения цен на транспорт для школьников, студентов и аспирантов, - которые, с позиции молодых активистов, относятся к категориям граждан, наименее защищенных в условиях экономического кризиса. В правительство города и Законодательное собрание будут переданы соответствующие обращения. В течение ближайших двух недель активисты в Сети будут собирать подписи под этими воззваниями, а 11 января, в первый рабочий день нового года, все автографы недовольных горожан – а их предполагается собрать десятки тысяч – будут представлены чиновникам и депутатам.

Кроме того, сегодня яблочники направят запрос руководству петербургского метрополитена с просьбой подробно объяснить, на что будут потрачены дополнительно полученные деньги, с указанием конкретных сумм и статей расхода. По мнению активистов, вместо того, чтобы опустошать кошельки пассажиров, питерская подземка должна избавляться от непрофильных активов, сокращать расходы и привлекать арендаторов в вестибюли метро.

Напомним, последнее повышение тарифов на проезд в городском транспорте было в Северной столице в апреле 2008 года.

Акции 26 декабря начнутся на площади Пролетарской Диктатуры - в 11 часов, на Исаакиевской площади – в 13 часов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама