ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2008, 18:02

Путин осмотрел новый скоростной поезд в Петербурге

На Московском вокзале Санкт-Петербурга состоялась презентация высокоскоростного поезда "Сапсан", в которой принял участие премьер-министр Владимир Путин. Поезд, сконструированный и построенный компанией Siemens AG, будет курсировать на линиях Москва–Санкт-Петербург и Москва–Нижний Новгород. При скорости движения от 250 до 350 километров в час, он преодолеет расстояние между столицами всего за 3 часа 45 минут. Свое название поезд получил в честь одной из самых быстрых птиц в мире – степного сокола сапсана.

"То, что презентация нового поезда происходит именно в Северной столице – очень логично и правильно, - отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. – Именно здесь родилась российская железная дорога, отсюда полтора века назад отправился первый поезд в Москву", сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Смольного. "Нашим авиаторам придется подтягиваться, - добавила губернатор. - Им надо предлагать лучшие услуги и лучшие цены".

По словам президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина, "Сапсан" - не слепое копирование западных образцов техники, а концептуальная модель высокоскоростного поезда, модифицированная для российских условий. "Это абсолютно русский поезд, созданный для России нашими немецкими коллегами", - пояснил Якунин.

Вице-премьер Александр Жуков сказал, что, несмотря на экономический кризис, на сложные времена, мы реализуем настолько масштабный проект с большим заделом на будущее. По его словам, в большинстве развитых европейских стран наличие высокоскоростных железнодорожных магистралей служит своеобразной визитной карточкой, говорящей о высоком статусе страны, и очень важно, что Россия вновь возвращается в когорту стран с высокоскоростным железнодорожным сообщением.

Первый рейс "Сапсана" между двумя столицами состоится в августе 2009 года. Цена билета будет сопоставима с ценой билета на самолет. Согласно контракту на поставку высокоскоростных поездов, подписанному ОАО РЖД и Siemens AG 18 мая 2006 года, будет закуплено еще семь электропоездов этого класса. Siemens обеспечит техническое обслуживание этих поездов в течение 30 лет. Каждый электропоезд длиной 250 метров будет состоять из 10 вагонов и обеспечит местами более 604 пассажира.

Владимир Путин назвал реализацию совместного с немецким концерном Siemens проекта производства поезда "Сапсан" наглядным подтверждением того, что РФ не намерена останавливать инвестпроекты, передает РИА "Новости".

"Это очень хороший сигнал, что, несмотря ни на какие сложности, мы доводим до конца наши проекты и выстраиваем долгосрочные планы на будущее", - сказал Путин на встрече в Петербурге с председателем правления компании Siemens Петером Лешером.

Поезда "Сапсан" с конца 2009 года начнут курсировать по маршруту Москва - Петербург, преодолевая расстояние между двумя столицами примерно за 3,5 часа. Планируется, что данные поезда также будут курсировать по маршрутам Москва - Нижний Новгород и Москва - Сочи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама