ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 29 декабря 2008, 19:33

Молодые политики: в России усилятся левые и националистические настроения

Официально 2009 год объявлен Годом молодежи. На фоне набирающего обороты финансового кризиса многие специалисты полагают, что 2009 год станет годом "реакции" молодежи на политическую ситуацию в стране. Не исключено, что молодежь окажется движущей силой протестных настроений. Каким был год уходящий и чего ожидать в году грядущем. Об этом ЗАКС.Ру решил поинтересоваться у молодых политиков.

Олег Козловский, координатор движения "Оборона":
– На мой взгляд, основной итог года – это экономический кризис. В конце года, а не в начале, как мы думали, появился шанс на то, что народ проснется. Катализатором этого процесса стал финансовый кризис, которого ждали довольно давно, но никто точно не знал, когда конкретно он наступит. Экономический, а не политический кризис стал главной проблемой для власти. Безусловно, его последствия будут отражены в следующем 2009 году.

Михаил Куликов, федеральный комиссар движения "Наши":
– Я думаю, главным событием 2008 года можно назвать выборы Президента Дмитрия Анатольевича Медведева. Важно отметить, не только то, что именно Медведев возглавил страну, а то, что Владимир Владимирович ушел с первого поста. В этом многие сомневались. Тем не менее это произошло, что подтвердило, на мой взгляд, демократичность политической системы в России. Я не исключаю, что Владимир Путин вернется, но это будет не через год, не через два, а, скорее всего, на следующих выборах или еще через электоральный цикл. Все будет в рамках текущего политического процесса. Досрочных выборов не будет.

Что касается кризиса, то он будет глубоким. Очень серьезным. Думаю, он будет длиться не год, а два как минимум. Это приведет к усилению левых взглядов. Я очень надеюсь на правых, на то, что они смогут не протестовать, а высказывать конструктивные идеи, потому что левые предлагают социальное иждивенчество. Если либеральная часть общества будет не критиковать, а работать – это позволит нам выйти из кризиса значительно раньше и укрепившимися. В этом смысле важно отметить возникновение новых партий правого толка. Например, "Правое дело".

Александр Гудимов, председатель петербургского Молодежного Союза "Яблоко":
– Главный политический итог – это то, что Дмитрий Медведев остался Президентом РФ, несмотря на экономический кризис, и не видно предпосылок, чтобы он перестал им быть. Также нет предпосылок к тому, чтобы Дмитрий Медведев проявил себя как истинный глава государства, а не техническая фигура.

Грядущий год, безусловно, будет сложным для власти. Потенциально благоприятным для оппозиции. В связи с экономическим кризисом. Я думаю, что в следующем году существенных подвижек не ожидается. Политическая ситуация в стране останется прежней. Может быть, через год что-то изменится.

Олег Ведутов, координатор "Молодой Гвардии Единой России" по Северо-Западному федеральному округу:
– На мой взгляд, главным событием 2008 года стало избрание нового Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. Важно также и то, что образовался тандем: Медведев - Путин, несмотря на то что все считали - Путин останется под каким-то предлогом. Тем не менее все-таки у нас произошла конституционная смена власти. При этом мы увидели настоящую преемственность этой власти: Дмитрий Анатольевич продолжил дело, начатое Владимиром Владимировичем, и, я считаю, движется в том же направлении "Россия–2020", которое было обозначено ранее.

Грядущий год, конечно, обещает нам большие сложности, потому что последствия мирового финансового кризиса будут очень сильны. Мне кажется, очень многое в нашей стране изменится. Работать, как при ценах $150 за баррель нефти, в следующем году не получится. Я думаю, у тех, кто сможет работать в новых условиях, будет большое политическое будущее. Кто не сможет – просто отойдет. Что касается надежд оппозиционных сил, возложенных на финансовый кризис, могу сказать, что проблемы всегда сплачивают людей. Могу точно сказать, что самыми крепкими являются те семьи, которые начинали с бедности. Мне кажется, наоборот, 2009 год будет годом сплачивания России.

Роман Доброхотов,  председатель правозащитного движения "Мы":
– Лично для меня самым важным оказалось разочарование в тех надеждах, которые связывались с возможностью перемен и либерализации сверху, поскольку такие сигналы довольно долгое время четко подавались, но после начала войны в Грузии стало понятно, что власть не только не пойдет по пути либерализации, а готова и дальше закручивать гайки. Силовики в рамках власти получили больше административного ресурса. Это, на мой взгляд, главное разочарование. Вместе с тем появилась надежда на то, что власть сможет измениться снизу. Люди перестали связывать Путина и Медведева со своим благосостоянием, потому что они поняли, что на самом деле Владимир Путин не символ их достатка. Мы сейчас видим, что люди начали интересоваться политикой. Это, безусловно, не обязательно приведет к стабилизации страны, потому что могут появиться и левые, и националистические настроения. Но во всяком случае это шанс на усиление либеральных взглядов.

Непременно грядут какие-то перемены. Есть два вопроса, которые мы должны перед собой поставить. Первый вопрос: "Что будет делать власть?". Сценарий абсолютно непредсказуем. С одной стороны, она может пойти по пути "открытости режима", то есть предполагается диалог с оппозиционными силами и интеграция во власть оппозиционных лидеров. Но не как в ситуации с Никитой Белых, когда его отправили куда-то на задворки, а действительно – дискуссия с оппозиционными лидерами. Но, с другой стороны, власть, наоборот, может попытаться убрать всех тех, кто сейчас попытается мобилизовать людей.

Второй вопрос: "Кто из оппозиционных организаторов окажется более эффективным?". Может быть, это будут "леваки", которые сейчас очень мощно активизировались, или все-таки правые лидеры, которые в данный момент пытаются работать над разными проектами. На мой взгляд, ожидается очень мощная конкуренция между левыми и правыми. От того, кто окажется более эффективным, будет зависеть то, в какую сторону пойдут протестные настроения.

Сергей Удальцов, лидер Авангарда Коммунистической Молодежи:
– На мой взгляд, главным событием уходящего года для оппозиции стало то, что, несмотря на определенное поражение в начале года, когда оппозиция не смогла должным образом противодействовать операции по престолонаследию, к концу года в связи с масштабным развитием экономического кризиса у оппозиции появились серьезные перспективы, серьезные возможности, которые, я думаю, будут во многом реализованы в наступающем году. Очень важно, что внесистемной оппозиции отчасти удалось за 2008 год провести объединительные процессы. На левом фланге был создан Левый фронт, который объединил многие внесистемные левые организации. На либерально-демократическом фланге появилось движение "Солидарность". В мае была создана Национальная ассамблея – структура, которая, на мой взгляд, еще недооценена и должным образом еще себя не проявила. В условиях развития кризиса, когда позиции действующей власти будут резко ослабевать, ассамблея может стать той структурой, которая сможет претендовать на некую альтернативу.
На 2009 год я прогнозирую серьезный рост протестных настроений, таким образом, повышаются возможности оппозиции влиять на действия власти. Возможно, 2009 год будет определяющим дальнейшее развитие России. Может быть, власть все-таки сможет сделать выводы и сменит курс на социально-ориентированное государство. Если она этого не сможет сделать, то у оппозиции появляются хорошие шансы перехватить инициативу вплоть до демонтажа действующего режима и прихода к власти левоориентированных сил.

Александра ГАРМАЖАПОВА

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама