На автозаводе Ford во Всеволожске (Ленинградская область) создается вторая профсоюзная организация. Представители действующего профсоюза, возглавляемого Алексеем Этмановым, считают, что основной целью новой организации станет борьба с существующим профессиональным объединением, которое в прошлом году выступало организатором громких забастовок на заводе. Лидером новой ячейки станет депутат Всеволожского городского собрания Алексей Гуценко. В профсоюзных кругах не исключают, что за инициативой создания альтернативного профсоюза могут стоять региональные власти, пишет "КоммерсантЪ".
Как говорится в сообщении на сайте действующего профсоюза завода "Форд-Всеволожск", у профсоюза есть информация о намерении нескольких техников цеха окраски создать новый профсоюз на заводе. Председателем нового профсоюза предполагается избрать Алексея Гуценко. По словам члена действующего профсоюза завода, входящего в межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) Антона Лихачева, одной из основных заявленных целей вновь создаваемой "первички" будет не защита прав и интересов рабочих завода, а борьба с существующим профсоюзом. "До последнего времени Алексей Гуценко был членом нашей организации и входил в профком, - говорит Лихачев, - но был исключен за членство в двух профсоюзах. Ничем особенно во время работы в профсоюзе он не отличился".
Директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко отказалась от комментариев, сославшись на то, что завод не работает (с 24 декабря по 21 января на предприятии каникулы).
В действующем профсоюзе "Форд" утверждают, что новый профсоюз будет создан как первичная организация объединения профсоюзов "Соцпроф", известного более лояльной политикой по отношению к работодателю. И появление второй профсоюзной организации на заводе "Форд", известном регулярными забастовками, может свидетельствовать о стремлении сгладить конфликты между рабочими и руководством завода. Однако, по словам председателя Российского профсоюза металлистов "Соцпрофа" Сергея Храмова, на заводе где уже есть свободный профсоюз, объединение "Соцпроф" никогда не создаст второй организации. К тому же, по словам господина Храмова, объединение не работает с предприятиями с иностранным капиталом. "Второй "первички" на заводе быть не может, такой заявки о регистрации мы не получали", - заявил он.
По его словам, на заводе действительно есть рабочие, делающие заявления от имени "Соцпрофа", в частности Алексей Гуценко, которого в объединении не знают. "Это какой-то самозванец", - заявил Сергей Храмов.
Тем не менее Владимир Дербин, председатель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, заявил, что тоже слышал о появлении второй первичной профсоюзной организации на заводе. "По закону, на предприятии может действовать несколько профсоюзов, но силу иметь будет лишь та, в составе которой 50% + 1 от общего числа рабочих. Поэтому 15-20 человек в новом профсоюзе погоды не сделают, а вот если им удастся "перевербовать" остальных - это уже другое дело", - отметил Дербин
В профсоюзных кругах говорят, что вряд ли создаваемый профсоюз будет "директорским", скорее всего, инициатива его создания идет от региональных властей. Антон Лихачев считает, что, вероятно, новый профсоюз будет бороться с "экстремизмом" существующего профсоюза, возглавляемого Алексеем Этмановым. Этманов в течение последних нескольких лет ежегодно поднимал на ряд предупредительных и бессрочных забастовок рабочих завода, добиваясь при этом улучшения условий труда и увеличения зарплат. Последней и самой продолжительной стачкой стала забастовка в конце 2008 года, продлившаяся почти месяц, по итогам которой зарплата для работников первого уровня была повышена на 21%, остальным - на 16%. "Это известный метод борьбы с профсоюзами - создание альтернативной организации, которая не только заставит нас "воевать на два фронта", но и переманивать к себе членов нашего профсоюза", - говорит Лихачев.
Новости 12 января 2009, 11:19
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -