Партия "Яблоко" призывает правительство РФ пересмотреть вступившее в силу с 12 января постановление № 903 в части увеличения ввозных таможенных пошлин на транспортные средства, как противоречащее интересам миллионов граждан России.
"Решение правительства приведет к почти двойному подорожанию категории автомашин иностранного производства со стоимостью до 400 тысяч рублей, - говорится в заявлении партии, подписанном председателем Сергеем Митрохиным. - Это нанесет серьезный удар по гражданам со средним достатком, которые в сегодняшних условиях практически лишены возможности взять кредит иначе, как под высокие проценты".
"Аргументы правительства о "необходимости защиты отечественного производителя", которыми оно обосновывает свое решение, не выдерживают критики: за полтора десятка лет отечественный автопром (в отличие от многих других отраслей российской экономики) так и не смог создать конкурентоспособную продукцию. Вместо этого его лоббисты раз за разом требуют избавить их от конкуренции путем введения заградительных пошлин, - говорят "яблочники". - Мы считаем, что это – тупиковый путь. Нельзя защищать отечественного производителя путем нанесения ущерба отечественному потребителю, который нуждается в недорогих и одновременно надежных автомашинах. Поддерживать ВАЗ или КАМАЗ за счет миллионов автовладельцев, не желающих ездить на некачественных и порой просто опасных "изделиях" отечественного производства, на наш взгляд, недопустимо".
Столкнувшись с массовыми протестами граждан против увеличения ввозных таможенных пошлин, правительство не сочло нужным прислушаться к общественному мнению. Вместо этого оно применило силу к участникам акций протеста в Приморье, и перешло к традиционной тактике запретов протестных акций в других регионах, возмущены партийцы. "Яблоко" выражает свою солидарность с участниками этих протестных акций и требует от правительства РФ отменить постановление от 05 декабря 2008 года № 903 в той его части, которая касается ввозных таможенных пошлин на транспортные средства.
Новости 14 января 2009, 15:27
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -