Вчера комитет Госдумы по бюджету и налогам утвердил смету трат палаты на 2009 год. Согласно документу государство потратит на нижнюю палату парламента 5536 млн рублей. Что примерно на 200 млн рублей больше, чем в прошлом году, но на 336 млн рублей меньше предусмотренного в бюджете. Таким образом, Дума ужала траты на 5,7%, хотя в декабре председатель Борис Грызлов предложил сократить расходы на 10%, пишут "Ведомости".
Больше всего (225,7 млн рублей) Дума сэкономит на мебели в казенных квартирах: депутаты давно мечтали ее обновить. Закупка ее, как и оргтехники для самой Думы, переносится в связи с кризисом на 2010 год. Будут сокращены услуги связи на 17 млн рублей, содержание имущества — на 11,5 млн рублей, представительские расходы — на 8,4 млн рублей, транспортные услуги при поездках за рубеж — на 10,5 млн рублей, траты на канцтовары и переподготовку кадров.
Среди защищенных статей расходов оказалась оплата труда и расходы депутатов в регионах. На зарплаты аппарата Госдума потратит в 2009 году 1145,7 млн рублей, депутатов и их помощников — 1806,9 млн рублей (1592,8 млн рублей — в 2008 году), председателя Госдумы и его замов — 29,129 млн рублей (в 2008 году — 25,817 млн рублей).
На межбюджетные трансферты сметой предусмотрено на 166 млн рублей больше: работа с избирателями в регионах — главное направление у "Единой России", создавшей приемные председателя партии Владимира Путина, где трудятся помощники и федеральных депутатов. Но с нового года депутатам будет установлен лимит в 25 000 рублей, которые они могут потратить в месяц на работу в регионах. В прошлом году лимит был 16 820 рублей, депутаты тратили больше. Член комиссии по регламенту коммунист Валерий Рашкин считает, что сокращения расходов сильнее отразятся на оппозиционных депутатах, не имеющих доступа к административным ресурсам регионов.
Председатель комиссии Совета Федерации по регламенту Николай Тулаев говорит, что как только верхняя палата соберется на первое заседание на следующей неделе, то она первым делом займется утверждением сметы расходов. По его словам, сенаторы планируют сократить их примерно на 15%: в условиях бюджетного дефицита "было бы неправильно, если бы госвласть не начала усмирять свои аппетиты". Секвестированию подвергнутся расходы, связанные с организацией конференций, круглых столов, транспортным обеспечением, расходованием бумаги. Зарплаты сотрудников сохранятся: социальные гарантии не должны сокращаться ни при каких обстоятельствах, уверен Тулаев.
Новости 16 января 2009, 11:55
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -