ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2009, 15:13

Архитекторы Калининграда будут обсуждать будущее города без прессы

Администрация Калининграда закрывает для представителей СМИ доступ на градостроительные советы, но обещает предоставить им возможность ознакомиться с протоколами заседаний и задать вопросы после проведения мероприятий.

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в администрации Калининграда, причина решения о запрете на присутствие журналистов на градсоветах – во влиянии, которое оказывает их присутствие на архитекторов. Предполагается, что инициатором решения выступил главный архитектор города Игорь Ли. Однако, по мнению редактора еженедельника "Дворник", до сих пор активно освещавшего работу градостроительных советов, Алексея Шабунина, идея запрета скорее принадлежит главе комитета архитектуры и градостроительства администрации города Павла Саркисова, которому Игорь Ли подчиняется. По словам редактора, Саркисов не понимает "принципы открытости, муниципальной службы" и то, что его работа призвана решать не частные, а общественные задачи. "Часто критикуемый Башин (предыдущий главный архитектор – ЗАКС.Ру) понимал, что он работает на общество и отвечал на те сложные вопросы, которые ему задавали», - напомнил Алексей Шабунин.

В свою очередь Александр Башин отказался комментировать действия своего преемника, однако заявил, что СМИ "безусловно помогали в общении с людьми" и позволяли принять взвешенное решение выслушав альтернативные точки зрения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама