ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2009, 17:31

Уставный суд Петербурга рассмотрит правомерность лишения муниципалов полномочий

Уставный суд Санкт-Петербурга рассмотрит жалобу муниципалов, по которой предлагается выяснить соответствие Уставу города пункта 2 статьи 11
Закона Санкт-Петербурга от 31 октября 2007 года N 536-109 "О наделении органов местного самоуправления в Санкт-Петербурга отдельными государственными полномочиями Санкт-Петербурга по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), и денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

В статье, в частности говорится, что "осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий может быть прекращено путем внесения изменений в настоящий Закон Санкт-Петербурга или признания утратившим силу настоящего Закона Санкт-Петербурга в случае… 2) - невозможности осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий…"

Данную формулировку оспаривает МО "Автово", в связи с тем, что в свое время была предпринята попытка лишить части полномочий данный округ. Решение депутатами принято не было, однако исковое заявление в УС было направлено. Суд посчитал уместным этот вопрос включить в график своей работы.

Отметим, что в настоящее время этих полномочий уже лищены МО "Сосновское" и МО "Парнас". Еще одним "кандидатом" на лишение полномочий может стать МО "Шувалово-Озерки" – проект такого решения уже внесен в ЗакС депутатом Мещеряковым. Так что судьба полномочий этих муниципальных образований может зависеть от решения УС.

Первое заседание суда намечено на 22 января.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама