ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 19 января 2009, 15:43

"Даже думать об этом не хочется!": петербургские депутаты о повторении в России беспорядков в Прибалтике

Драматичные события в Риге, а затем в Вильнюсе, где толпы недовольных экономическим положением страны граждан собрались на центральных площадях и были жестоко разогнаны полицией, заставляют задуматься о возможности повторения такой же ситуации и у нас. Корреспондент ЗАКС.Ру обратился за прогнозами к депутатам петербургского Законодательного собрания. Они, как выяснилось, в целом готовы к массовым протестам населения, но надеются, что их все же удастся избежать.

Олег Нилов, "Справедливая Россия"
– На мой взгляд, события в Латвии, которая считает себя демократической страной, это уже серьезный знак. На него должны обратить внимание парламентарии, которые привыкли упражняться в словесных баталиях, дискутировать и обсуждать проблемы в печати и на телевидении, а не на улице. Видимо, тактика и стратегия, которая применялась в Риге по выдавливанию инакомыслия из стен парламента, и была одной из  причин этой вспышки негодования и таких эксцессов. Поэтому, возвращаясь на нашу грешную землю, я тоже призываю по сторонам посматривать и не делать подобных ошибок, когда парламентское меньшинство загоняется куда-то в дальний угол, и возможности провести какие-то свои законопроекты и поправки ни теоретически, ни практически у него нет.

Вот этот дисбаланс и в России имеет место быть, и даже в Санкт-Петербурге, к сожалению. Несбалансированность представительства избирателей в парламенте – причина выплескивания на улицы различных протестных действий.

Владимир Зуйков, КПРФ
– В Риге был буквально недавно, но не располагаю полной информацией. Вот в Эстонии нечто подобное назревает. Порядка 120 тысяч после закрытия портов оказались без работы. Люди среднего возраста попали в кредитную историю: кредиты есть, а выплачивать нечем. Это острая проблема, а кризис все усугубил.

В Риге важно, кто инициировал все эти погромы. Если это случилось, как в Греции, то это одно. Все  начинается с нормальных явлений, а потом этим пользуются экстремисты.

В России я не могу точно сформулировать мнение на этот счет. Кризис сейчас, я так понимаю - только цветочки, а ягодки будут потом. Нам главное – этот кризис пережить. То, что было в Греции и сейчас в Риге, нам это не нужно. Но с другой стороны, как выйти из кризиса – вопрос самый основной. Нужно не забыть самую малоимущую часть населения, помимо людей  почтенного возраста, есть и молодые люди, которые в моральном и культурном или образовательном плане могут правильно оценить ситуацию – и в результате происходят вот такие всплески. Но я даже не хочу думать об этом, не дай Бог!

Аркадий Крамарев, "Единая Россия"
– В Петербурге в настоящее время такие действия пока маловероятны. Мы еще не достигли такого накала, как в Риге. Но я не могу сказать, что такое состояние будет продолжаться. Появится больше уволенных, повысятся цены – это очень легко может произойти. Боюсь, что у нас тоже может случиться что-нибудь, но не в таком масштабе. Но пока еще ничего.

Андрей Черных, "Единая Россия"
– Я категорически считаю, что погромы – это ужасные вещи, и мне напоминает это историю 20 века. И мне не хотелось бы, чтобы где-либо, будь это в Риге или в Афинах, что-то подобное происходило. Только четкая работа государственных органов должна этому помешать. В России социальная нестабильность возможна, конечно. Несчастная Россия в 20 веке переживала не один катаклизм, и я надеюсь, что в 21 веке мы обойдем стороной. Я думаю, что он  может быть, но надеюсь, что обойдем его стороной. Желающих организовать погромы, конечно, будет всегда достаточное количество. И запишите мои отдельные соболезнования всем пострадавшим от погромов!
­

Евгений Марченко, "Единая Россия"
– Чтобы ответить на вопрос о возможных беспорядках в России, надо ответить на вопрос, почему в Латвии кризис довел до этого. Я считаю, что это случилось, в первую очередь, потому, что латвийское общество потребления лишили возможности потреблять. Молодые люди по всей Европе все такие распущенные. Там модно принимать наркотики, быть распущенным. Именно поэтому они идут и устраивают погромы. Так и Латвия, отделившись от России, пришла к беспорядкам – таким же, как в Греции.

В свое время Латвия поспешила отделиться от России, и теперь она за это платит. В СССР всем прибалтийским республикам жилось лучше, чем другим. Теперь они называют русских оккупантами и переносят памятники бронзовому солдату. И что? Теперь они в свободном и демократическом Евросоюзе и чувствуют себя изгоями, потому что с проблемами не справились. Экономически чувствуют себя уже не так уверенно, как во времена Советского Союза по сравнению с другими. Я думаю, что придет время и они выйдут из ЕС и будут проситься обратно в Россию.

В России и Петербурге такой сценарий погромов просто невозможен. Мы не настолько политически и экономически слабы, чтобы допустить массовые беспорядки в центре города. Эти беспорядки в Латвии происходят по причине геноцида русского населения. Там существует национальная проблема, на нее наложилась экономическая, и получился социальный взрыв. Всегда есть тот, кто больше не доволен. Русские – тем, что латыши устроили геноцид, латыши – экономической ситуацией. Если бы латышское общество было едино – социального взрыва не произошло бы. У нас в отличие от Литвы нет национальной проблемы, несмотря на то, что она раздута в СМИ. У нас есть проблемы экономического характера. Но если говорить о революционной ситуации, то ее вероятность сейчас 50 на 50 . Все зависит от действий властей в России. Если они будут точными, то социального взрыва не произойдет. Если же они будут делать ошибки, их действия будут не продуманные и не популярные – то ситуация, возможно, изменится.
­
Хочу добавить, что в экономическом кризисе в России есть и плюсы. Во-первых, власть стала прислушиваться к общественному мнению. Во вторых, если до этого, решая проблему, "протапливали" ее деньгами, то теперь их нет и власти приходится работать над реальным решением проблемы. И в-третьих, чтобы по-настоящему начать разбираться с экономическими проблемами, надо решать проблему коррупции. Но не так, как ее сейчас решают. Рыба гниет с головы, поэтому надо разобраться с коррупцией в самых высших эшелонах власти – в правительстве. Посадить пару министров по-серьезному, тогда другие сразу задумаются.

Вадим Войтановский, "Единая Россия"
– В России подобная ситуация невозможна, потому что в Латвии сейчас политический кризис. Хотя на фоне политического кризиса есть и экономические проблемы. У нас есть способы сдерживания подобного рода экстремизма, борьбы за собственные политические и экономические свободы и права.


Виталий Милонов, "Единая Россия"
– Не могу считать себя экспертом в этих событиях. В России такая ситуация практически невозможна. Потому что действующая власть, как бы ее ни ругали, обеспечивает достаточно высокий уровень стабильности и предсказуемости. Но, конечно, есть силы в нашей стране, которые очень бы хотели, которые бы мечтали бы о том, чтобы были такие же погромы и так далее. Это всевозможные авангарды красной, розовой и голубой молодежи.

– Но массовые акции протеста вполне возможны?…

– Если мы посмотрим на череду событий, которые имели место в Европе, в частности в Греции, то, конечно, это всплеск на фоне экономического кризиса. Люди, действительно, переживают из-за нестабильной экономической ситуации, но это всплеск, вызванный действием всевозможных левацких организаций и анархистов, антиглобалистов и прочих деструктивных элементов. Там, где коммунисты, там насилие, погромы и расстрелы, и грабежи магазинов. Коммунисты начинают всегда с одного – чтобы пойти и под видом каких-то политических демонстраций просто ограбить несколько магазинов, желательно с алкоголем.

– Но у нас же есть экономический кризис, сокращения – то есть причины для недовольства…

– Экономический кризис не может повлечь за собой такие массовые акции. Германия после того, как она победила с помощью мировой общественности фашизм, была бедная, разрушенная, поставленная по большому счету на колени страна. А Советский Союз после войны, во время полной разрухи объединился. Никаких массовых демонстраций не было. Люди знают, что в сложное время стране нужно работать сообща. Когда деструктивные силы, которые хотят дешевой популярности, даже не популярности, а ее видимости, не централизованны, то нация спокойно объединяется и, затянув пояса, преодолевает кризис. Любой. Россия неоднократно переживала кризисы. Изначально. Когда она только начиналась, когда это было сообщество викингов нормандских, которые здесь основывали города, тоже было очень тяжело. Ничего, выстояли. Сейчас не так страшно. Россия – православная страна, мы терпимее и выносливее, таких выносливых, как мы, вообще нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама