ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 19 января 2009, 16:08

"Бывало, высморкается на окно и так искусно размажет...": блогеры обсуждают картину Путина

Теперь Владимир Владимирович Путин не только наш национальный лидер, глава правительства РФ, но и подающий большие надежды высокооплачиваемый художник. Творение Владимира Путина картина "Узор на окне" была оценена по достоинству - в 37 млн рублей. Самый дорогой лот на благотворительном аукционе по продаже картин. Оглушительный успех новоиспеченного художника вдохновил блоггеров на написание язвительных и довольно колких постов.

Среди блоггеров не наблюдалось серьезного осмысления творческого потенциала нацлидера, а если и было нечто похожее, то все сводилось к презрительному "путичка стал художником". Некоторые сравнили дебют Владимира Путина с биографией Адольфа Гитлера, славившегося своей любовью к живописи. Например, 6relax заявил, что "Путин пошел по стопам Гитлера...", однако, отметив при этом, что "Гитлер рисовал лучше... значительно". Дабы убедить остальных в своей правоте, блоггер выложил для сравнения две картины – кисти Путина и Гитлера.

В основном творение главы правительства получило негативные отзывы Интернет-пользователей. Тем не менее, многие сакцентировали свое внимание на политическом подтексте картины. Так большинство блоггеров увидели "окно, замерзающей Украины".

"Я здесь вижу, - пишет murzakimov, -
1. "морозный узор на украинском окне" - явный намек ВВП на холодные зимы на Украине с дорогим газом.
2. Больше половины всей суммы поднял ВВП - его удельный вес во всей политике России".

"Кстати, примечательно и само название картины, украинский узор, и мы видим заиндевевшее зимнее окно, то есть Владимир Владимировичь, не только благотворителен к своим согражданам, он еще и ядовито -язвителен к согражданам страны, которую он кстати, часто называет братской", - пишет notoff.

"Путичка изобразил мороз в Украине, а Валя холода в Европе", - не сомневается ariets.

Многих также поразила финансовая сторона вопроса, что само по себе интересно, особенно учитывая набирающий обороты экономический кризис. Блоггеры, отмечая цену творения ВВП, завершали свои посты одной фразой "а вы говорите "кризис".
"Почти миллион долларов за 300 граммов краски", - возмущался olegpanfilov2.

"И это правильно. Мне кажется это путь решения финансовых проблем страны. Посудите сами: За 8-часовой рабочий день можно нарисовать 24 картины. За 22 рабочих дня в месяц -528. В год мы получаем 6336 картин. Если каждая работа пойдет по миллиону долларов, то в казну государства поступит более 6 миллиардов долларов! А если еще к этой сумме добавить выручку от продажи картин написанных губернаторами, министрами и даже простыми депутатами", - иронизирует chitatel2008.

ЖЖ-пользователь maladetz цитирует "бессмертного Швейка":

"На Боиште в подвальной квартире жил метельщик Махачек. Так тот,
бывало, высморкается на окно и так искусно размажет, что
получалась картина, как Либуша пророчит славу Праге".

Тем не менее, отмечает юзер: "Пу мог бы рисовать точно так же - на цену это вряд ли повлияло бы...".

Стоит все же отметить, что картина главы правительства по большому счету не была воспринята всерьез. У блоггеров она вызвала лишь ироничные отзывы и откровенный стеб.

Например, блоггер с весьма "художественной" фамилией kandinsky-rina считает, что "у хороших разведчиков хорошее чувство юмора". "Украина намек поняла. Они уже готовы согласиться на условия по транзиту российского газа", - иронизирует блоггер.

Напомним, что полученные на аукционе средства с продажи полотен будут перечислены в детскую больницу № 2 Святой Марии Магдалены для открытия специализированного кабинета диагностики онкологических заболеваний, а также на воссоздание собора Святой Екатерины в Царском Селе.

Известие о том, на что будут потрачены полученные средства, жж-пользователи встретили скептически. "С паршивой овцы, хоть шерсти клок какая-то польза )))", - заметил grazy-gunner. Также блоггеры не смогли понять, кому могла приглянуться картина Путина. "Я, конечно, все понимаю - благотворительность и все такое. Но во-первых, покажите мне человека, которому нах нужно это произведение "искусства"", - возмущается в http://kingsbloodroyal.livejournal.com/38214.html.

Блоггеры не обошли вниманием и психологический подтекст картины, пытаясь выведать, что же происходит в голове у национального лидера. К сожалению, "результаты обследования" оказались неутешительными. "Я не психоаналитик, но что бы сказал дедушко Фрейд, распознав в картине мачо-лидера мировой державы, Гаранта стабильности, Вертикали власти и Надежды нации почерк пера пятилетнего ребенка?", - спрашивает kingsbloodroyal. Творчество губернатора Санкт-Петербурга также привлекло внимание блогера: "Но что меня пугает еще более, так это то, что Валентина Иванна тоже рисует. Да и на картине Матвиенко просматривается нечто подсознательное - уж не вечно ли незаконченная Кольцевая это, а не метель?"

Страстные ценители живописи все же попытались разобраться в том, кто же на самом деле рисовал картины. "Я не врубился - Путин картину написал или не написал?", - вопрошает panchul.

"Невооруженным взглядом видно, что картины рисовал, и не Путин, и не Матвиенко, и лично я сомневаюсь даже, что они стояли рядом с холстом, когда эти картины малевались, видимо у Владимира Владимировича такой подход по жизни, обманывать во имя высокой идеи, ну а высоту идеи конечно выбирать не нам", - убеждает Интернет-аудиторию notoff. Примечательно, что блоггер kotofey-495 решил поинтересоваться у читателей являются ли подобные приобретения своего рода откупной за какие-то грехи 90-х годов и игры с государством? Действительно, интересно.

Подготовила Александра Гармажапова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама