ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 26 января 2009, 19:36

"Сохранение Синявинских высот не является первостепенной задачей", считают комиссары "Наших"

На Синявинских высотах разгорелась в последние дни новая битва - на земле, где когда-то советские войска вели ожесточенные бои с гитлеровцами, и где до сих пор в земле лежат останки многих солдат, власти Петербурга вознамерились соорудить мусоросжигающий завод и свалку. Чиновники уже поспешили объявить об отказе от планов, после того, как инициатива вызвала бурное возмущение общественности. Однако, как ни странно, в хоре протестов краеведов, историков и просто обладающих памятью людей не было слышно тех, кто, помнится, сильнее всех возмущался "надругательством над историей" при переносе Бронзового солдата в Таллинне - активистов молодежных прокремлевских движений. ЗАКС.Ру решил поинтересоваться, почему.

Марк Сирык, комиссар движения "Наши":
- Прежде всего, нужно решать срочные проблемы. В России сейчас экономический кризис. Сохранение Синявинских высот не является первостепенной задачей. С Бронзовым солдатом ситуация была совершенно иная. В Эстонии стало модным быть фашистом. Тогда ситуация подогревалась властями. Бронзовый солдат у нас был единственной ценностью, которую могли не тронуть. Мне сложно судить об этой ситуации, поскольку, несмотря на то, что нахожусь сейчас в России, я являюсь гражданином Эстонии.

Михаил Потепкин, комиссар движения "Наши":
- В данный момент мы занимаемся аналитикой для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Если данный факт имеет место быть реально, то думаю, какие-то меры нами будут предприняты. Относительно всех действий, которые были предприняты в отношении консульства Эстонии в ходе кампании с Бронзовым солдатом, в данный момент проводится серьезная аналитика. Возможно, будут использованы более эффективные, но менее эффектные меры. Акции у эстонского посольства и консульства проводились стихийно, так как в тот момент информационный вброс был намного больше. Сегодня нет четкой информации о том, что решение о строительстве завода принято. Сейчас, на мой взгляд, мы можем позволить себе сутки или несколько дней спокойно собрать информацию и отреагировать так, как мы посчитаем нужным.

Когда мы закончим собирать информацию, мы поймем, от кого исходит инициатива строительства полигона и насколько она реально поддерживаема в городе, тогда, безусловно, имеет смысл предъявить свои претензии этой структуре. Лично я категорически против строительства полигона, как человек, имеющий непосредственное отношение к поисковому движению и к истории своей страны. В данном случае для меня, безусловно, этические моменты важнее финансовых.

Ситуация не зеркальна истории с Бронзовым солдатом, поскольку ситуация с Бронзовым солдатом была искусственно раздута Эстонией для некоторых зарубежных СМИ. Момент с Бронзовым солдатом носил жесткий внешнеполитический характер. Ситуация была искусственно спровоцирована под 9 мая. Тем не менее, возможно, к завтрашнему вечеру мы выработаем общую позицию по данному вопросу.

Алексей Цивилев, лидер петербургского отделения "Молодой гвардии Единой России":
- Наша организация с большой настороженностью относится к этому городскому проекту. Мы считаем, что в могилах предков должен присутствовать элемент неприкосновенности. Сейчас очень много дискутируют по этому поводу. И мы, естественно, будем в этой дискуссии высказывать свое мнение. Наша организация будет выступать с той же позицией, что и в ситуации с Бронзовым солдатом. Мы никогда никого ничем не забрасывали. "Молодая гвардия" никогда прибегала к подобным методам. Память погибших солдат должна чтиться и почитаться всеми и всегда. Мы поддерживаем ветеранов. Их мнение должно быть учтено. Мы проводим и санкционированные, и несанкционированные акции. Нас тоже забирают в милицию. Как и любая общественная организация, никакими преференциями мы не пользуемся. Если ветераны нас попросят их поддержать и защитить, то, конечно, мы поможем!

Терентий Мещеряков, депутат Законодательного собрания, фракция "Единая Россия":
- Безусловно, правительство города делает все для сохранения исторической памяти о героях Великой отечественной войны. Я уверен, что все проекты, которые разрабатываются и реализуются – все во благо горожан. Возможно, шумиха, возникшая вокруг строительства полигона – это специально спланированная акция. Может быть, это некорректное информирование людей о том, что происходит. У меня нет ни тени сомнения в том, что если появятся объективные причины, препятствующие строительству полигона, то они, безусловно, будут учтены. Для города крайне важно строительство полигона для утилизации отходов. Очевидна, проблема мусора. Особенно, учитывая рост потребления. Очень важная задача для органов исполнительной и законодательной власти, чтобы наш город стал экологически чистым.

Я сам на Синявинских высотах не был. Но знаю, что правительством Санкт-Петербурга принимались все решения и там проводятся все необходимые мероприятия. Я не вижу никаких параллелей здесь с ситуацией, которая была в Эстонии. Я был в Таллинне. Губернатор Петербурга делает очень многое для того, чтобы память о подвиге ленинградцев сохранилась. В Эстонии рассматриваются итоги второй мировой войны, а у нас - программа развития инфраструктуры города. Это принципиально разные вещи.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама