ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2003, 16:52

На достойное освещение города на Неве не хватает средств

В оставшиеся до юбилея города дни Ленсвет завершит работы по реконструкции освещения на наиболее важных городских объектах. Среди них: Дворцовая площадь, парк 300-летия Петербурга, автомагистраль на Стрельну (трасса 121), Александровский парк. Как отмечают в пресс-службе предприятия, основные объекты к юбилею Санкт-Петербурга будут выполнены. Наиболее серьезные проблемы сейчас связаны с финансированием программы Светлый город. Всего на реализацию Светлого города было выделено 480 миллионов рублей. Однако этих средств хватит, чтобы выполнить лишь 40% от запланированного объема работ.
Финансовая составляющая адресной программы версталась в 1998-1999 годах. С того времени, стоимость работ и материалов выросла в несколько раз. Только официальная инфляция составила за 4 года более 60%. Между тем, проекты по реконструкции наружного освещения естественно разрабатывались в новых реальных ценах. Например, на замену освещения Каменноостровского проспекта первоначально закладывалось 5 миллионов рублей. Реально же работы на этом объекте обойдутся в 60 миллионов рублей.
На 2003 год Ленсвет подал заявку о выделении финансирования в размере 350 миллиона рублей. Было выделено только 50 миллионов. Все это приводит к значительному сокращению числа объектов, где будет заменяться наружное освещение. Это значит, что десятки улиц и кварталов пока останутся со старым освещением. Так, адресная программа капитальных вложений на 2003 год насчитывает 53 объекта, будут реализованы в лучшем случае 23-26. Между тем, программу Светлый город необходимо выполнить до конца. В городе еще осталось масса проблемных объектов (проспектов, улиц, дворов), где наружное освещение находится в катастрофическом состоянии. Старые установки не только не справляются со своей основной задачей, но и представляют угрозу для горожан. Многие осветительные опоры насквозь проржавели и могут обрушиться в любой момент. В Петербурге еще эксплуатируются системы, которые устанавливались сразу после войны: 1948-1970 года постройки. По своему состоянию они не выдерживают никакой критики, поскольку срок их эксплуатации (30 лет) давно истек. Лесной проспект - только один из примеров. Здесь необходима серьезная комплексная реконструкция наружного освещения с заменой осветительных и трамвайно-троллейбусных опор.
Эксплуатация старых аварийных систем приводит к новым убыткам. Большие средства уходят на аварийно-восстановительные работы. Кроме того, старое осветительное оборудование потребляет много электроэнергии. Новое оборудование более экономично. Только за 2002 год эксплуатация современных светильников позволила сэкономить электроэнергии почти на 2 миллиона рублей. При этом интенсивность освещения у современного оборудования вдвое выше.
В ГУП Ленсвет отмечают, что для того чтобы наш город действительно был светлым и в центре, и на окраинах, в каждом дворе и на каждой улице, необходимо дополнительное финансирование, размер которого будут решать депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Денежный ресурс, сформированный по ценам пятилетней давности, уже исчерпан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама