ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2009, 11:10

Избранный Патриархом митрополит Кирилл может стать первым Почетным гражданином Калининградской области

Сегодня в Калининграде Общественная палата рассмотрит кандидатуры на звание Почетного гражданина Калининградской области. Среди кандидатов две многодетных матери, митрополит Кирилл и председатель региональной Общественной палаты, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе регионального правительства. Стоит, кстати, отметить, что предшественник Кирилла на посту предстоятеля РПЦ Алексий II являлся Почетным гражданином Санкт-Петербурга.

Выбор Почетного гражданина производится впервые и сопряжен с рядом казусов. В первую очередь это то, что среди кандидатов оказался не только вновь избранный Патриарх Московский и Всея Руси, но и председатель организации, участвующей в назначении "гражданина" - Общественной палаты.

Кроме высокопоставленного священнослужителя и председателя Общественной палаты (а по совместительству - и совета директоров крупного регионального предприятия) Гария Чмыхова в список претендентов попали две многодетные матери. В семье одной из них 15 детей, у другой – 17.

Напомним, в соответствии с  областным законом, вступившим в силу около года назад, звание почетного гражданина Калининградской области присваивается раз в году одному человеку "за  исключительные заслуги перед Калининградской областью и ее жителями". Кроме регалий для него предусмотрено денежное вознаграждение – один миллион рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама