ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2009, 14:44

Игорь Шувалов считает, что речь Путина о кризисе - "абсолютно либеральна"

Комментируя журналистам выступление премьер-министра РФ Владимира Путина на форуме в Давосе, первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что речь российского премьера характеризуется "абсолютно либеральным настроем", передает официальный сайт партии "Единая Россия" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Шувалов высказал мнение, что одним из главных моментов, прозвучавших в речи Путина, стало предупреждение об опасности распространения государственного влияния в стремлении преодолеть кризисные явления. "Это — очень опасный путь", — добавил он.

Аналитик НБ "Траст" Евгений Надоршин выделил в выступлении Путина идею о необходимости меньшего вмешательства государства в экономические процессы и большего внимания совершенствованию рыночных механизмов. "Признаться, в нынешних условиях это звучит достаточно необычно – текущий кризис как раз и стал результатом действия вполне рыночных механизмов, и подавляющее большинство стран в последнее время в качестве решения избрали именно государственную поддержку, - приводит слова эксперта ИА "ПРАЙМ-ТАСС". - Более того, желание властей смягчить ситуацию в экономике привело к тому, что решиться на исправление тех недостатков в рыночных механизмах, которые предположительно могли бы изменить положение дел и, возможно, устранить, хотя бы частично, причины сегодняшнего кризиса, никто не решается, поскольку исправление их может усугубить текущую экономическую ситуацию".

По словам аналитика, "это верно как в отношении таких стран как, например, Великобритания, где обсуждается национализация крупнейших банков, так и в отношении развивающихся стран, где, например как в России, повышаются импортные пошлины для защиты местных производителей".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама