ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 30 января 2009, 19:08

Речь Путина в Давосе показалась российским блогерам неубедительной

Всемирный экономический форум в Давосе, в этом году открывшийся 28 января, считается одной из главных международных площадок для встречи представителей власти и бизнеса. Одним из первых на его открытии выступил председатель правительства и премьер-министр РФ Владимир Путин. Его речь не оставила блогеров равнодушными. Многие Интернет-пользователи, однако, сочли ее гораздо менее убедительной, чем предыдущие выступления Путина в Берлине и Мюнхене.  

ЖЖ-юзер vazhskiy, например, не согласился с критикой Путина в отношении советской экономической политики. “В Советском Союзе в прошлом веке роль государства была доведена до абсолюта. Что, в конце концов, привело к тотальной неконкурентоспособности нашей экономики, мы за это дорого заплатили. Этот урок нам дорого обошелся. Уверен, никто не хотел бы его повторять", - цитирует блоггер доклад Путина в Давосе и комментирует: "Путину, конечно виднее, на то он и премьер-министр, но только не пойму, чем современная российская экономика конкурентоспособнее той советской. До сих пор живём благодаря тем наработкам. Я уж не говорю о вооружении, которое и сейчас ещё является конкурентоспособным для недоразвитых государств.  Да и сам докладчик бывал на подлодках, летал на истребителях. Полагаю, что не только "в области балета мы были впереди планеты всей".  Но, как говорится "жираф большой – ему видней".

Блогер yakushef выразил мнение, что некогда любимый народом национальный лидер сегодня сдает позиции, "превращаясь в неуверенного и не вызывающего доверие чиновника": "Путин, очевидно, больше не орел. И это еще очень мягко сказано. Российский премьер предстал пустым буржуазным политиканом, несущим всякий вздор. Между прочим, для спасения капитализма Путин предложил "подвести черту под прошлым" и списать "безнадежные долги и плохие активы". Интересно, понимает ли премьер, что хороших активов нынче нет, а самый безнадежный долг - это долг Соединенных Штатов? Таким образом, следуя плану Путина, пришлось бы ликвидировать всю финансовую систему современного мира".

"Всеобщее аннулирование долгов на самом деле может произойти в случае объявления дефолта США, - продолжает свою мысль yakushef. - Сценарий вполне себе реальный. Только вот нового капитализма после этого не получится. Результатом будет глобальный хаос и обращение к социализму, т.е. прямому нерыночному управлению средствами производства, как единственному возможному способу производства в сложившихся условиях". 

Известный журналист Александр Архангельский в своем блоге  написал, что речь премьер-министра резко противоречит его предыдущей риторике. Выстроенная Путиным вертикаль, по мнению блогера, дала трещину. И это признает сам Путин. "Произнесенное в Давосе зеркально противоположно тому, что было сказано осенью 2007-го в Лужниках. Как будто говорили разные политики в разные эпохи; объединяет их только общий энергичный стиль. Тогда городу и миру было сказано, что только мощное государство во главе с безраздельной правящей партией и единоличным вождем имеет шансы противостоять вечно-враждебному Западу. Теперь мы убеждаемся: не только. Не столько. А, может статься, и только не. Означает ли это, что прошедшие месяцы переменили ситуацию настолько, что авторы политики последних лет переосмыслили ее и готовы сами же ревизовать? Политику системного огосударствления. Политику столь же системной бюрократизации всех процессов, включая выборный. Политику закукливания в собственном мирке и вражду с большинством соседей, конфликты по всем поводам, как вполне реальным, так и полностью надуманным.

…. В давосской речи сформулированы важные и правильные принципы, наконец-то описаны механизмы выхода из тупика. Но при сохранении существующего порядка вещей эти механизмы будут обесточены; чтобы они заработали, их надо как минимум подключить к электричеству".

Некоторые блогеры решили, что очередное резкое падение рубля связано именно с выступлением бывшего президента в Давосе.

"Сразу после исторического выступления российского премьер-министра в Давосе, где он учил основам экономических знаний отсталую мировую элиту, Центробанк пожалел несколько миллиардов долларов на поддержание курса рубля, - пишет manifest56 - Рубль, который полгода назад сватали в резервные мировые валюты, рухнул. Что это, если не диверсия?"

С ним согласна блогер babaraya. "Вчера Владимир Путин открыл форум в Давосе. Ой, как хорошо говорил! Ой, как я его слушала! Иногда даж смеялась! Опять во всём виноваты америкосы. Да-да, именно они сотворили весь этот кризис! Именно они ответственны за это! А вот у нас всё хорошо! Красиво, дорого, богато! Именно поэтому, доллар снова подорожал, курс на завтра вырос на рубль-тридцать и достиг уровня в 34 рубля 68 копейки. Видимо так рынок отреагировал на красивую речь российского Президента Премьер-министра на форуме в Давосе. Жизнь хороша!"

Leonsija не понимает всеобщего ажиотажа вокруг давосского форума в целом, и "блестящей" речи Путина, в частности.  "Это единственный человек, который вправе предостеречь мир от ошибок, и наша задача была в этом..." Набор фраз, которые публикуют наши СМИ... В.Путин вчера открыл всемирный Форум в Давосе и произнес речь, которую сейчас пытаются оценить и что-то там предсказать…

Помнится всего несколько месяцев назад нам рассказывали как хорошо теперь экономически в России и как растет ВВП, и благосостояние народа, и какие радужные планы у России на будущее... А что сейчас? Ничего и за окном слякоть, вместо обещанных крещенских морозов... СМИ активно сообщают про сокращения и увольнения, доллар растет, рубль все больше деревенеет, цены зашкаливают... Все пытаюсь понять, зачем все эти форумы в Давосе или еще где, если все на самом деле-то иначе?"

Тем не менее, в блогосфере все же отметились и те, кто речь Путина поддержал, правда, их оказалось совсем немного.

Как пишет пользователь ЖЖ g00d, он "Удивлён комментариями на тему - кто такой Путин, чтобы учить жить другие страны на Давосе". "Очевидно, что российские власти на удивление неплохо справляются с кризисом. Основные банки не разорялись, как кое-где. Курс рубля опустили предельно мягко. Золото-валютный резерв всего лишь неделю назад стал ниже 400млрд. Массового ощущения - надо валить из ЭТОЙ страны, как в 1998г, нет. А ведь тогда был гораздо более ничтожный повод для кризиса".

То есть право имеет, заслужил.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама