ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2009, 19:24

Вологодские власти, работодатели и профсоюзы подписали антикризисное соглашение

Максимальное сохранение рабочих мест, переобучение и трудоустройство сокращенных сотрудников — главные пункты трехстороннего Соглашения, которое подписали сегодня, 3 февраля, вологодские власти, профсоюзы и работодатели. Как сообщает официальный сайт мэрии Череповца, председатель Федерации профсоюзов Вологодской области Валерий Калясин комментирует ситуацию так: "Главная идея — сохранение рабочих мест. Стороны социального партнерства — органы власти, работодатели и профсоюзы — договариваются, что в нынешних условиях главная наша задача — сохранить рабочие места на предприятиях. Надо делать все, чтобы кадровый потенциал Вологодчины в этот период не пострадал".

В этом направлении уже предлагаются разные варианты — от сокращения рабочего времени до уменьшения издержек производства по другим направлениям, кроме сокращения людей. Еще один путь — поддержка предприятий малого бизнеса. Именно эта сфера может дать новые рабочие места. Поэтому и на областном, и на федеральном уровнях вырабатываются меры по поддержке малого предпринимательства, и уже есть конкретные программы на этот счет. Еще один путь — переобучение сокращенных работников.

"Работодатели берут на себя конкретное обязательство по опережающему переобучению работников. То есть одно производство закрывается, но на другом производстве нужны люди, может быть, другой профессии. И работодатели вместе со службой занятости эти проблемы решают", - говорит Валерий Калясин.

Еще одно направление - организация общественных работ, которое на сегодня является не менее важным, чем предыдущие. По словам Калясина, по Вологодчине речь идет о 20 тысячах рабочих мест. По всем четырем направлениям уже достигнута предварительная договоренность.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама