ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2009, 18:11

Карельского губернатора оштрафовали на 500 рублей

Карельского губернатора Сергея Катанандова оштрафовали за нежелание отстранять от должности министра Ванду Патенко. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в Центре политических и социальных исследований Карелии, Петрозаводский городской суд признал, что действия судебных приставов в отношении главы Карелии Сергея Катанандова – законны. Карельскому губернатору предстоит выплатить штраф в размере 500 рублей за то, что он проигнорировал требование судебных приставов и не отстранил от должности Патенко, в отношении которой судом было вынесено решение о необходимости временного отстранения от исполнения обязанностей министра. Губернатор ожидал результата кассационного разбирательства по тому поводу, однако по закону должен был отстранить чиновницу сразу после вынесения судебного решения об отстранении.

Напомним, Ванду Патенко суд отстранил от должности в связи с расследованием "форелевого дела". Прокуратура Карелии настояла на том, что Ванда Патенко, оставаясь на посту министра, препятствует расследованию, а временное отстранение её от должности ускорит расследование уголовного дела. Министр подозревают в том, что возглавляемое ею ведомство ограничивало конкуренцию, препятствуя работе одной из форелеводческих фирм. Одно уголовное дело возбуждено было летом 2008 года, а второе осенью – 25 ноября следственная часть при МВД РК возбудила в отношении министра сельского хозяйства Карелии уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама