Договор о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром" в 2009 году подписали сегодня в Москве губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.
Инвестиции на газификацию региона в 2009 году остаются на том же уровне, что и в году предыдущем, - было подчеркнуто в ходе подписания договора.
Ежегодное заключение договоров о сотрудничестве ведется в соответствии с долгосрочным соглашением о сотрудничестве между правительством области и ОАО "Газпром" в целях обеспечения надежного функционирования Единой системы газоснабжения (ЕСГ) и бесперебойного снабжения газом потребителей региона.
Договором 2009 года зарезервированы финансовые средства на проектно-изыскательские работы, завершение строительства объектов газификации 2008 года и начало строительства новых объектов, а также реализацию инвестиционных проектов теплоэнергетики.
В том числе договором предусмотрено завершение строительства газопровода к поселку Каменка Выборгского района и ГРС "Овино" с газопроводом-отводом. Выделены средства на выполнение проектно-изыскательских работ городу Приозерск и на проведение экспертизы проектов по газопроводам-отводам к городу Приморск, поселкам Рассвет, Рябово, Подборовье, Большой Двор, деревне Потанино.
В договоре на этот год закреплены обязательства о возможности финансирования в 2009-2010 годах строительства двух ледовых дворцов в городах Волхове и Всеволожске, физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Бокситогорске, пяти спортивных площадок для общеобразовательных учреждений Ленинградской области. Предусмотрено также оказание благотворительной помощи государственному учреждению "Ивангородский специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии", участие в финансировании приобретения медицинского оборудования для областной больницы.
"Газпром" также подтверждает перечисление в 2009-2010 годах в бюджет Ленинградской области компенсационных затрат на усиление автодорог и мостов, используемых в ходе строительства Северо-Европейского газопровода.
Объемы поставки природного газа потребителям Ленинградской области в 2009 году сохраняются на уровне прошлого года – более 4,5 млн. кубометров.
Ленинградская область принимает на себя обязательства по оплате поставок природного газа и обеспечивает готовность к приему газа новых потребителей за счет средств бюджетов всех уровней и других источников финансирования. Оказывает содействие в оперативном проведении согласований, оформлении дел по отводу земельных участков, принятию нормативных актов, решению вопросов с органами и организациями государственной власти и местного самоуправления при проектировании и строительстве Северо-Европейского газопровода, газопроводов-отводов, объектов социальной и производственной инфраструктуры, реализации программ газификации и строительстве газохранилищ.
Договором на 2009 год предусмотрены и другие обязательства сторон, способствующие комплексному развитию системы газоснабжения и надежному обеспечению газом потребителей.
Средства на газификацию Ленинградской области, включая все источники финансирования, в 2008 году составили более 1,7 млрд. рублей. Из них более 540 млн рублей - финансирование по программам газификации ОАО "Леноблгаз", областного и местных бюджетов.
Новости 5 февраля 2009, 13:20
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -