ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 5 февраля 2009, 13:50

Чем похожи Глухов и Аршавин?

Бегство в Грузию сержанта Глухова и переход в лондонский "Арсенал" футболиста Аршавина, казалось бы, события совершенно разного порядка. Однако член партии "Единая Россия" будет теперь играть в стране, которая была полностью на стороне Грузии во время августовской войны и которая, помимо всего прочего, приютила опального олигарха Бориса Березовского, чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева, а теперь еще и подозреваемого в тяжких грехах бизнесмена Евгения Чичваркина. В обоих случаях человек, принадлежащий к официально прогосударственным структурам (партия "Единая Россия" и армия) ради личной выгоды перебрался на жительство во враждебное (с точки зрения государственной же пропаганды) государство. Поэтому ЗАКС.Ру обратился к депутатам фракции "Единая Россия" петербургского ЗакСа с вопросом, не напоминает ли им чем-то трансфер Андрея Аршавина поступок сержанта Глухова?

Вячеслав Макаров:
– Андрей Аршавин – профессиональный игрок, футболист, у него в трудовой книжке написана такая специальность. Во–вторых, вы прекрасно понимаете, он заключил контракт в отличие от сержанта Глухова, который принимал присягу. Андрей Аршавин не принимал присягу быть пожизненно в клубе "Зенит".

Глухов принимал присягу на верность России, на верность Отчизне, на верность своей Родине. Поэтому для меня абсолютно ясно и прозрачно, что он (Аршавин) заключил трудовой контракт – любой из нас имеет право совершенствоваться, переходить с одного предприятия на другое, с одного места работы на другое место работы. Примерно такая же ситуация, как у Андрея. Желая ему успехов, я уверен, что он и дальше будет прославлять Россию, и когда будет звучать его фамилия – это замечательно. Его фамилия принадлежит России, это футболист Родины и отечеством своим считает Россию и это, безусловно, много не только для нашего спортивного авторитета, но и для поддержания международного авторитета страны.

Мы гордились, поддерживали и восприняли очень хорошо, что он был у нас в списке на выборах. Более того, вы же заметили, что он поступил абсолютно порядочно. Он понимал, что его футбольная карьера будет продолжаться, он профессиональный футболист, и он сразу же написал заявление о сложении с себя депутатских полномочий.
 
Что касается сержанта Глухова, то, безусловно, с этим вопросом надо еще серьезно разбираться, этот вопрос должен быть рассмотрен военным судом. Я же военный человек и знаю, что такие случаи - редчайшие, это чрезвычайное происшествие требует детальнейшего изучения, с чем это связано. И только после того, как военный суд примет решение со скрупулезным анализом и расследованием всех фактов, тогда мы и сможем сделать вывод, что на самом деле произошло и что совершил сержант Глухов.

Андрей Черных:
– Андрей Аршавин хотел играть в одном из европейских клубов. Таких клубов в общем-то немного, и его мечта исполнилась, и я ему желаю удачи в этом деле. Естественно, никакой связи между командой и какими-то политическими государственными вопросами здесь нет и быть не может. Более того, я помню, что еще летом мне знакомые из Испании говорили практически со стопроцентной уверенностью, что он будет играть в одном из клубов этой страны. Здесь переход связан исключительно с желанием отличного нападающего поиграть в одном из первоклассных именно европейских клубов. А по вопросу сержанта Глухова я могу лишь сказать, что это уже "другой футбол". Есть футбол и есть желание спортсмена играть в европейском клубе, но есть и "другой футбол", замешенный с политикой. И это мое личное мнение.

Терентий Мещеряков:
– Никакой связи между этими событиями нет. На мой взгляд, если мы говорим об Андрее Аршавине, то это – показатель квалификации российских футболистов, того, что они востребованы ведущими мировыми клубами. Несмотря на то что мне, как петербуржцу, искренне жаль, что "Зенит" потерял такого прекрасного игрока. Другое дело – это ситуация с сержантом Глуховым. На мой взгляд, в этой ситуации – это очередное звено в цепи провокаций, которые организовывают определенные страны, определенные спецслужбы против нашей страны. Что же касается Грузии и Великобритании, то, если взглянуть на карту, они находятся очень далеко друг от друга. И хоть я и не был ни в одной, ни в другой стране, судя по репортажам, которые я вижу по телевизору, и по той информации, что читаю в Интернете, – это две разные страны с разными политическими системами, с разными целями и разными задачами.

Игорь Риммер:
– Всегда так было, что спортсмен свое качество и мастерство должен подтверждать на более высоком уровне. Конечно, существует некая обида, что любимец ленинградских болельщиков играет за английский клуб. Мне очень понравилось, как один из актеров сделал сравнение в связи с ситуацией с Аршавиным. Он сказал: "Представьте себе, что актер, играющий в каком-то не самом главном театре страны, вдруг получает приглашение в МХАТ. Наверное, уходя из театра, он кого-то подставляет, потому что с репертуара снимаются какие-то спектакли, где он был главным героем. Наверное, он лишает своей игры поклонников этого провинциального города. Но нельзя же запретить актеру переход в более значимый театр, что для него – новая ступень в развитии".

Конечно, мы испытываем некую обиду, мы ощущаем, что этот поступок помечен некоторой неблагодарностью. Но это уникальная возможность для Аршавина поиграть за элитный европейский клуб, имеющий репутацию и такую богатую историю. Наверное, для него это очень почетно. И мы должны лишь его поблагодарить за те годы, когда он приносил славу Санкт-Петербургу - и самому городу, и клубу. И понадеяться на то, что Андрей, и как гражданин, и как патриот, когда его будут призывать – он будет играть за сборную России, тем самым еще раз подтверждая статус "Зенита", способного растить таких игроков.

С сержантом Глуховым другие немного вещи. Помните - "единожды солгав, кто тебе поверит?" Да и потом – предателям не верят. Все-таки вооруженный конфликт и то, что произошло в Осетии, – это неприятный момент. На мой взгляд, грузинская армия вела себя недостойно, начав стрелять в мирных жителей. А в этом конкретном случае – военнослужащий, принимающий присягу и присягнувший армии, не вправе это делать (убегать в соседнее государство. - ЗАКС.Ру), а футболист, играющий за свой клуб, пожелавший поменять команду и доказать, что его мастерство может блистать и на более высоком уровне… Я  не думаю, что это вещи одного порядка. А то, что Аршавин - член "Единой России"... Есть у Чехова замечательная фраза, применительная к нашему разговору: "Ну не расстраивайся, что тебе изменила жена, хорошо, что она не изменила родине".

Виталий Милонов:
– Связи никакой нет, потому что, что касается возможного бегства солдата, это дезертирство, которое, к сожалению, во всех армиях случается. Люди бегут просто из армии, завладев оружием, есть случаи, когда военнослужащие бегут в другие страны, но таких единицы – на это даже внимание обращать не стоит, кроме как органам военной прокуратуры.

А что касается Андрея Аршавина, то это же не бегство – он же футболист прежде всего, а вы знаете, что наши футболисты играют в различных клубах. Самое главное, я надеюсь, Андрей Аршавин будет играть за сборную России и защищать футбольную честь нашего государства в команде и в футболке с надписью "Россия". А то, что наши футболисты выросли по уровню, что их уже в лучшие клубы приглашают, – это хорошо. Хотя я абсолютно ничего не понимаю в футболе и не знаю, в какой команде он играет сейчас. Я лишь знаю, что он был в "Зените". "Арсенал" – это, наверное, клуб английский, да?... А в Англии, к примеру, Березовский и там еще кто-то – они составляют меньшую часть населения – там еще и королева есть, например.

Что же касается взаимоотношений Англии и Грузии – там присутствует часть левацкого правительства лейбористов, которые нарушают британские традиции консерватизма. Они поддерживали Саакашвили в угоду Кондолизе Райс, потому что они не имеют своей собственной позиции, как и все лейбористы, и как все социалисты – не имеют собственного лица и собственного имени. Они вечно в шестерках бегают!

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама