ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2009, 16:21

Петербург выходит из проекта "Охта-центра" с убытками

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Петербурга предложил принять в первом чтении законопроект о выходе города из проекта строительства "Охта-центра". Как сообщил на заседании комитета вице-губернатор Михаил Осеевский, город "не будет участвовать в этом проекте. При этом средства, вложенные городом на подготовку инфраструктуры и другие мероприятия, переводятся в акции компании, реализующей проект". Всего город получит, по словам чиновника, 22,69% таких акций. В последующем предполагается, что эти акции будут проданы.

Корреспонденту ЗАКС.Ру Михаил Осеевский уточнил, что "мы надеемся после продажи этих акций получить всю сумму, которую город вложил в осуществление данного проекта". При этом он уточнил, что "реалистичной будет выглядеть ситуация, когда мы сможем получить всю сумму, которая была вложена в уставный капитал акционерного общества, и часть средств, вложенных в качестве субвенций". Он добавил, что все процедуры по продаже акций будут проведены в соответствии с федеральным законодательством. Он назвал сумму, которую город может выручить, - минимум 3 млрд рублей, в оптимальном варианте - 4,4 млрд рублей.

На заседании комитета вице-губернатор сообщил, что данный вопрос будет решен на заседании совета директоров ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", которое запланировано на февраль 2009 года. Окончательно все процедуры по продаже акций, принадлежащих городу, завершатся к осени 2009 года. Также он отметил, что город не планирует выкупать остальные акции, доводя их до контрольного пакета, город просто выходит из реализации данного строительства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама