ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 февраля 2009, 14:40

"Правое дело" - "Единое дело"

Формированию руководства калининградского отделения партии "Правое дело" мешает скандал. Оппозиционный депутат облдумы Соломон Гинзбург заявил о попытках губернатора Георгия Бооса превратить отделение партии в "марионеточную структуру". По мнению парламентария, именно для этого областные власти пытаются продвинуть на пост главы организации одного из известных единороссов. Однако по мнению представителя "ЕР", ситуация обратная: именно руководство "Правого дела" заинтересовано в лояльности губернатора.

Именно Гинзбург поначалу предполагался как руководитель областных "праводельцев". Один из лидеров СПС в Калининградской области, входивший в федеральный политсовет СПС, он и представлял регион на съезде "Правого дела", и проводил переговоры по организации отделения партии в регионе.

Однако сейчас руководство калининградским отделением партии предлагается отдать, как ни странно, единороссам. По словам Соломона Гинзбурга, руководство области крайне не желает видеть на посту  главы регионального отделения партии независимого политика и поэтому активно предлагает альтернативные кандидатуры, в том числе и из регионального политсовета "Единой России". В частности, главу Янтарного городского округа Александра Блинова, бизнесмена и депутата калининградского окрсовета Александра Мусевича и замминистра регионального правительства Олега Гергеля. "По моему мнению, это делается для того, чтобы создать очередную марионеточную структуру, некий муляж, способный имитировать у нас многопартийность в регионе. На самом деле этот муляж, по мнению архитекторов замысла, должен поддерживать "Единую Россию" по ее основным принципам, демонстрируя имитационно наличие собственной позиции", - считает депутат.

Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман не смог подтвердить информацию о вмешательстве Георгия Бооса в принятие решения о руководителе калининградского отделения, но признал, что подобная ситуация вполне типична. "Во многих регионах власти пытаются оказать влияние на формирование отделений "Правого дела", у партии серьезные перспективы и, соответственно, есть попытки получить контроль над ней", - заявил он корреспонденту ЗАКС.Ру. При этом Леонид Гозман не исключил возможность того, что бывшие активные члены "Единой России" могут принимать участие в руководстве региональным отделением "Правого дела". В частности, это могли бы быть люди, которые придерживаются правых взглядов, но раньше просто "не видели приемлемой альтернативы" сотрудничеству с партией власти.

В местном отделении "Единой России" отмечают, что в построении взаимоотношений с губернаторами заинтересовано само руководство "Правого дела". По словам члена президиума местного отделения партии Константина Полякова, решение Георгия Бооса в этом вопросе не является определяющим: "У "Правого дела" есть свое руководство, свои органы, формируется своя местная структура. И в процессе согласования руководителя отделения политическое руководство партии старается, чтобы с губернатором не было конфронтации, чтобы им было легче работать".

В свою очередь один из кандидатов на пост главы регионального отделения "Правого дела", член "Единой России" Александр Мусевич утверждает, что губернатору региона важно, кто является лидером той или иной политической силы в регионе, чтобы это был человек, с которым можно выстраивать диалог, но в тоже время отрицает факт получения указаний от Георгия Бооса по этому вопросу. Он рассказал, что инициатива его выдвижения принадлежит московскому руководству партии: "Моей инициативы в этом нет, предложение исходило из московской организации "Правого дела". Там внимательно отнеслись ко многим лидерам в регионе. Когда мне поступило такое предложение, идея консолидации людей с правыми взглядами показалась интересной".

Так же, как и московские организаторы партии, Мусевич не видит сложностей в своем сегодняшнем членстве в "Единой России", напоминая о случаях, когда в роли депутата выступал против инициатив правительства области и добивался их отмены. "Я член "Единой России", но я приверженец скорее правых взглядов, чем центристских. В этой связи объединить тех людей, к которым и я себя отношу – привлекательная задача", - говорит он. Тем не менее, в последние десять дней диалог кандидата и представителей  "Правого дела" прервался. Патовой назвал ситуацию и Соломон Гинзбург. По его словам, после того, как предложенные губернатором кандидатуры были отклонены, руководство области будет подыскивать более оппозиционные, но управляемые фигуры.

Иван Лузин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама