ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 17 февраля 2009, 18:50

Турчак должен идти дальше!

Андрей Турчак, которому всего 33 года, через несколько дней станет губернатором Псковской области. Сам Турчак пока не общается с прессой, да и администрация президента не спешит пояснять, за какие заслуги выбор пал на руководителя "Молодой гвардии "Единой России". ЗАКС.Ру решил спросить у его однопартийцев и соратников, какими же особыми качествами обладает Турчак-младший. Судя по результатам, по личным качествам сравниться с этим человеком может разве что Владимир Путин. Отклики о будущем губернаторе со всех сторон настолько восторженные, что становится ясно - таких людей в "Единой России" считанные единицы, и Турчак далеко пойдет.

Вадим Тюльпанов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель петербургского отделения партии "Единая Россия")
– За время работы в "Единой России" Андрей Турчак показал себя, несмотря на молодость, очень опытным управленцем, умелым менеджером, активным политиком. Я уверен, что и такая хозяйственная позиция, как должность губернатора Псковской области, будет ему по плечу. Андрей Турчак -- представитель нового поколения российских политиков, по-хорошему амбициозных, энергичных, обладающих энтузиазмом, при этом внимательно относящихся к советам.

Вячеслав Макаров, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга, "Единая Россия"
– Я лично знаю Андрея Турчака, работал с ним много лет. Он работал в нашей петербургской партийной организации, в президентском молодежном резерве, очень энергичный, высокопрофессиональный, подготовленный и достойный молодой человек. А тот, кто говорит, что у него мало опыта, просто его не знает. Он опытнейший управленец, я знаю, что он сделал на "Ленинце". Мы неоднократно проводили семинары промышленников на "Ленинце", а руководил этим именно Андрей. Я начальник кафедры космической Академии им. Можайского, и мы вместе работали над проектами, связанными с космической отраслью, но я не могу рассказывать, это секретная отрасль. Я видел его в деле: в том числе при разработке каких-то экономических программ и проектов и, главное, их реализации. Этот человек может и умеет добиваться поставленных целей и реализовать главное. Турчак - человек конкретного результата.
Несмотря на свою молодость, он умеет сплотить команду, что немаловажно, из профессионалов и единомышленников.

В Москве все крупные проекты, которые связаны со "Стратегией 2020", по всем направлениям, и политическим, и экономическим, разрабатывались под его руководством. Не случайно его делегировали депутатом сначала в Псковскую область, хотя мы ему предлагали войти в наш список в Петербурге - он отказался, сказав, что надо - значит, надо. Андрея выдвинули и в Совет федерации. Люди из резерва президентской подготовки кадров сделали все, чтобы подготовить его. Кто-то может сомневается, а я не сомневаюсь, что будет результат.

Его отец тут не причем. Он занимает совсем не тот пост, который определяет назначение на такие серьезные должности. Еще один человек из молодежи - Густов Сергей Вадимович – суперподготовленный человек, который достоин высочайшего поста в государстве. Это сын бывшего губернатора Ленобласти, весьма достойный человек, светлейшее пятно и светлейший человек. Вот таких людей, как Густов и Турчак, можно назначать не задумываясь. Такие люди, как Густов и Турчак, способны делать великие дела. Их можно назначать на самые высшие посты, и нельзя держать долго на одном месте, а надо продвигать. Андрея Турчака сама жизнь готовила к этому назначению, но и сам он готовился. Он не по ночным клубам лазил, а готовил себя к этой работе, пахал, приобретал знания, навыки организационной и управленческой работы. Плюс он знает Псковскую область. Андрей исколесил, истоптал там сотни километров.

Руслан Гатаров, председатель политсовета "Молодой гвардии Единой России"
- Я уверен, что для Псковской области Андрей Турчак будет эффективным антикризисным управленцем. Он сумеет сделать жизнь жителей Псковской области лучше. Андрей, насколько я его знаю, по жизни трудяга - он будет работать 24 часа в сутки для достижения этого результата. Я не знаю, когда именно Андрей узнал о своем будущем назначении, но для меня это стало очень приятной новостью. И я считаю, что он профессионально дорос до должности губернатора.

Андрей Турчак уже является состоявшимся политиком. Он избирался в парламент Псковской области по одному из округов, затем состоялся как сенатор от этого же региона. Он много сделал для своих избирателей - его там знают и уважают. Кроме того, Андрей показал, что способен реализовать крупный проект. С момента старта "Молодой Гвардии" он проделал колоссальную работу, и то, что представляет собой организация сегодня – это во многом заслуга Андрея.
 
Турчак - очень сильный управленец. Это одна из его главных черт. Он умеет формировать команду. В его команду в "Молодой Гвардии" повезло войти мне. На своем опыте я смогу сказать, что Андрей - требовательный, честный и справедливый руководитель. Вчера, как только стало известно о его назначении, он срочно вылетел в регион. Он прекрасно знает, что и как работает в области, он знает эффективных управленцев в области и способен объединить их в работоспособную команду. Надеюсь, что в нее войдут и кадры, подготовленные "Молодой Гвардией". Несмотря на то, что Андрей перешел на работу в Псковскую область, мы остаемся одной командой.

Евгений Самойлов, депутат Государственной Думы, фракция "Единая Россия"
- Назначение именно Турчака на пост главы Псковской области обусловлено двумя причинами. Во-первых, Турчак показал себя эффективным управленцем в сложное время. Благодаря его менеджерским способностям, он сумел сохранить и развить одно из оборонных предприятий города. Во-вторых, Андрей Турчак не чужой для самой Псковской области - он прошел путь депутата областного собрания, был членом Совета Федерации. Он совершенно точно не варяг для области.

Я думаю, не стоит увеличивать опасность кадровых перестановок в настоящее время. Назначение новых людей сможет дать хороший импульс для развития региона. Андрей Турчак – человек деятельный, практичный – уверен, он будет относится к своему делу очень серьезно. Я не знаю, как и когда он узнал о предложении, но я точно уверен, что подобные вещи согласовываются заранее.

Алексей Цивилев, руководитель петербургского отделения "Молодой Гвардии"
- В первую очередь, говоря о том, почему назначили именно Турчака, надо вспомнить, что он сам уроженец Псковской области. Он родился и вырос именно там. Кроме того, Турчак показал себя превосходным топ-менеджером и хорошим руководителем "Молодой Гвардии". Для такого назначения, которого удостоился Андрей, необходимо пройти долгий путь становления и роста по линии руководителя. Андрей созрел до этой степени – теперь ему поручили руководство целым регионом.

Андрей Черных, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга, "Единая Россия"
– Вообще последние назначения губернаторов – это формально все-таки выборы, так как кандидатуры все равно проходят ЗС субъектов федерации. Я доволен тем, что появляется много молодежи в губернаторской среде. Становится востребованным именно молодое поколение, и к этому процессу я отношусь положительно. С Андреем Турчаком в работе я не сталкивался. Но слышал, что у него есть опыт управленческой деятельности. Очень хорошо, что молодежь приходит в губернаторский корпус. Но я бы хотел пожелать, чтобы находилось место и для старых кадров, которые проверенны годами.

Аркадий Крамарев, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга, "Единая Россия"
– В ЗакСе знают его лучше, чем я, но вообще это очень интересный молодой парень, и на такой высокой должности я его только приветствую. Может из этого и выйдет толк, надо же разнообразие какое-то вносить, может, его молодая и юная энергия поднимет Псковскую область, а то она у нас традиционно жуткой провинцией числится. Опыта ему хватит. Вы думаете, если люди работают долго, они умнее становятся – от лысины, да от седых волос ума не прибавляется, а, по-моему, наоборот… Конкретно деятельность Андрея Турчака я знаю только в общих чертах, знаю что он занимал пост в "Ленинце".

Олег Нилов, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга, "Справедливая Россия"
– Возможно, причина в том, что Турчак не успел набраться и обрасти какими-либо связями в Псковской области, являясь питерцем, а значит – относительно новым человеком на Псковщине. Я думаю, что он будет руководствоваться, прежде всего, государственными интересами борьбы с кризисом, а не интересами каких-то кланов, прикормленных прежними руководителями. Есть определенные плюсы, когда будут разрушать и разбивать эти прикормленные связи. Не секрет, что по оценке аналитиков десятки процентов государственных и бюджетных средств, пройдя через бюрократическую машину, просто перемещались в бездонные карманы этого клана, а сейчас, быть может, если эти резервы перекрыть, то этого хватит для того, чтобы оказать адресную социальную помощь, помочь малому бизнесу. Турчака лично я не знаю, только его отца. Турчака-старшего я  знаю как принципиального государственного человека и верю, что в его семье по основным этим принципам критериям не должно быть серьезных расхождений между отцом и сыном. Отец и сын - представители производственников, это не торгаши и не маклеры, это люди, которые понимают, что без производства вообще не решить ни социальных, ни стратегических проблем.

А то, что он представитель партии "Единой России", еще ничего не значит.

Игорь Риммер, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга, "Единая Россия"
– Если говорить о смене глав регионов, то ситуация здесь сложная. Руководство страны от тех людей, которые привыкли в тепличных условиях работать, решило отказаться. Сегодня условия достаточно сложные, сегодня требуются люди, способные на поступок, на политическую волю. Также сейчас появилась опасность социальной напряженности в некоторых регионах, где остановились образующие предприятия и ситуация может выйти из под контроля, поэтому и  нужны новые люди, способные понимать социальную ответственность.

Что касается Турчака, то про него я боюсь что-то говорить. Не хочу комментировать именно это назначение. Как говорится, нет комментариев, так как правду я не могу говорить, а врать не хочу. Его выбрали на пост руководителя из тех, кто известен руководству страны. Он из молодых ребят, тех, кто были на виду, работал в "Единой России", в ее молодежном крыле. Я знаю его по Петербургу. Молодые ребята более амбициозны, чем те, кто уже давно на месте сидит, у кого уже достигнуты жизненные цели. А молодые способны на поступок на быстрое принятие решений.

Виталий Милонов, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга, "Единая Россия"
– Я как куратор "Молодой гвардии" по Санкт-Петербургу не могу не радоваться, что лучшие люди "Молодой гвардии", такие, как Турчак, становятся губернаторами. Как показывает практика, для того, чтобы стать губернатором, нужны навыки менеджера и нужно быть умным человеком, а этого у представителей "Единой России" достаточно. Очень хорошо, что назначили человека, принадлежащего к политической группе, а не к какой-нибудь финансово-олигархической структуре. Мы знаем, что Турчак-младший вполне самостоятельная личность, он занимался многими вопросами, и партийными в частности, поэтому я не вижу первопричину в родственных связях. Под его руководством эффективно управлялась "Молодая гвардия" и за короткий отрезок была создана очень хорошая молодежная структура – эффективная, работоспособная. Я знаю этого  человека как партийного товарища.

Терентий Мещеряков, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга, "Единая Россия"
– Я знаю лично Андрея - это высокопрофессиональный, очень энергичный и яркий руководитель, который действительно болеет за страну, болеет за политический успех нашей страны, пользуется заслуженным авторитетом среди жителей Псковской области, он в курсе проблематики региона. У Турчака большой потенциал научных знаний - он кандидат экономических наук. Безусловно, он может стать руководителей такого, мягко говоря, отсталого региона, как Псковская область. Это назначение, безусловно, большой плюс для этого региона. Он получил хорошее, правильное воспитание в своей семье, где навыки любви к родной стране, идеологические установки закладывались с детства.

Ватаняр Ягья, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга, "Единая Россия"
– Я за Турчаком не слишком следил, но знаю, что коллеги оценивали его позитивно. Думаю, у него хватит опыта и навыков управленца. 34 года – это достаточный возраст для того, чтобы совершать крупные и значительные поступки на пользу государства. Не страшно, что он молод. Давайте вспомним, как Валентина Ивановна назначала молодого Осеевского, Филимонова и других руководителями, вице-губернаторами. Она учитывала, что это молодые люди, но она отмечала их энергию, тот или иной жизненный опыт, в том числе опыт руководства и организационной работы.

Думаю, что родственные связи здесь не имели значение. Я хорошо знаю и премьер-министра и президента РФ, и могу сказать, что для них родственные связи не играют никакой роли, и в этом случае тоже не играли. А Турчак подготовлен всей своей предшествующей жизнью к руководству и к крупной государственной должности. Он занимал и раньше определенные должности в администрации президента, а туда просто так с улицы не попадают. Он был членом движения "Наш дом – Россия", председателем которого был Владимир Путин.

Владимир Дмитриев, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга, КПРФ
– После отмены выборов региональных глав сейчас идет просто процесс назначения. А вот рациональность этого выбора покажет уже их работа – то, как они впишутся в эту систему. Тем более, что в Пскове будет руководить всеми процессами сын очень известного в Петербурге Турчака Анатолия Александровича. Отец Андрея пользуется высоким авторитетом и доверием промышленного сообщества нашего города. А Турчака-младшего мы знали, еще когда Андрей возглавлял в 90-х годах петербургскую биржу. Он еще чем-то в Петербурге известен, а хватит ли ему опыта - время покажет. Когда я работал на НПО "Ленинец", то достаточно часто приходилось пересекаться с его отцом. И если опыта ему не хватит, то я думаю, ему помогут и подскажут более опытные руководители. Его карьерный рост, наверное, не случаен, думаю, что влияние отца в должной степени оказало воздействие на него.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама