Корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга" (входит в группу ЛСР) продала одно из зданий бизнес-центров в проекте "Парадный квартал" за цену, "от которой невозможно было отказаться". Актив мог быть приобретен в интересах главы "Газпрома" Алексея Миллера. Новый собственник, возможно, планирует переделать бизнес-центр под жилой особняк. По оценке экспертов, цена за объект недвижимости могла составить около 50 млн долл. без учета переделки конструктива и дизайнерской работы, пишет газета "РБК-daily".
Напомним, что группа ЛСР начала работу над проектом "Парадный квартал" в 2005 году. Проект предполагает преобразование исторического квартала в центре Петербурга, ограниченного Виленским переулком, улицами Радищева, Кирочной и Парадной, где до недавнего времени располагался Военный институт связи. На участке площадью 9,6 га появится 16 корпусов общей площадью 263,5 тыс. кв. м, в том числе 226,4 тыс. кв. м элитного жилья (восемь жилых корпусов) и восемь офисных зданий класса А+ общей площадью 37,1 тыс. кв. м. Полностью квартал планируется сдать в 2013 году.
О продаже одного из бизнес-центров в проекте "Парадный квартал" сообщил вчера глава корпорации "Возрождение Санкт-Петербурга" Георгий Богачев. Он отметил, что цена, предложенная покупателем за здание, оказалась "выше, чем если бы она рассчитывалась через ставку арендной платы", и они "не смогли отказаться". Но самого покупателя г-н Богачев не назвал, сославшись на конфиденциальность сделки, которая была закрыта некоторое время назад.
Однако сразу несколько источников РБК daily сообщили, что здание бизнес-центра приобретено структурами, связанными с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. "Господин Миллер с супругой лично приезжали на объект. Принято решение переделать отдельно стоящий четырехэтажный особняк из бизнес-центра в жилой дом. В частности, вместо запланированной подземной парковки на 27 машин на цокольном этаже новый владелец планирует разместить фитнес-зал с бассейном", — сообщил один из источников, знакомых с ситуацией.
В "Газпроме" ответили, что "данной информацией не обладают". Мобильный телефон главы ЛСР Игоря Левита вчера не отвечал. В пресс-службе корпорации "Возрождение Санкт-Петербурга" информацию о продаже офисного особняка "лицу, названному источниками РБК daily", категорически опровергли.
По сведениям участников рынка, здания бизнес-центров в "Парадном квартале" площадью чуть более 5 тыс. кв. м каждое (включая подземную парковку) прошлым летом активно предлагались в аренду по цене 190 у.е. за "квадрат" в год без НДС, а парковка — по 300 у.е. за машино-место в месяц. Как сообщил директор по продвижению Praktis CB Сергей Федоров (компания занималась брокериджем объектов), заявленная цена была слишком высока. "Особняками интересовался Райффайзенбанк, который хотел объединять все офисы в Петербурге, но отказался от этой идеи из-за кризиса. Также объекты показывали Сити-банку, компании "Ренессанс Страхование", — сообщил г-н Федоров. По словам Максима Михайлова, исполнительного директора Maris Properties/CBRE (также выступал брокером), "Парадный квартал" изначально ничего продавать не собирался, но кризис, возможно, внес в стратегию коррективы. "Мы знаем, что "Парадный квартал" вел переговоры с "Газпромом" в 2007—2008 году. На тот момент они не увенчались успехом, но, возможно, были продолжены", — заявил он.
По оценке руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зоси Захаровой, бизнес-центры такого уровня стоят сейчас в Петербурге приблизительно 7—8 тыс. долл. за "квадрат". "Названный клиент мог заплатить и по 10 тыс. долл. за метр. Отдельно стоящий особняк — это более респектабельно, чем приобретение апартаментов в жилых корпусах. А переделка конструктива такого здания может обойтись примерно в 1 тыс. долл. за "квадрат" без учета дизайнерского оформления", — подсчитала она.
Кстати, один из продавцов элитной недвижимости Петербурга сообщил РБК daily, что г-н Миллер в прошлом году искал жилье в Северной столице. "Он планировал купить два с половиной этажа в особняке на Смольном пр., 6, который продает депутат ЗАКСа Никита Ананов. Сделку готовили полтора месяца. Но он от нее отказался", — сообщил источник.
Новости 20 февраля 2009, 14:31
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -