ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2009, 15:11

Ирма Ниорадзе: Если Охта-центр нарушит "небесную линию Петербурга, то я против"

Пиарщики "Охта-центра" продолжают использовать деятелей культуры и артистов для продвижения этого "амбициозного проекта". Правда, в артистической среде есть только два-три человека, которые поддерживают "Газпром" всегда и во всем. Остальные, похоже, не всегда понимают, о чем говорят, пишет портал "Gazprom-city.spb.ru".
   
Так, в газете "Петербургский дневник" 16 февраля появилась очередная подборка мнений петербургской творческой интеллигенции в пользу строительства небоскреба "Охта-центра". Свое мнение выразила и заслуженная артистка России, солистка балета Мариинского театра Ирма Ниорадзе. "Я не считаю серьезной аргументацию противников строительства "Охта-центра", – якобы заявила балерина. Однако в беседе с корреспондентом портала она призналась, что с аргументацией противников "Охта-ценра" она не знакома.
   
- Вы сказали, что не считаете серьезной аргументацию противников строительства "Охта-центра". Могли бы вы сказать, с чем конкретно вы не согласны?
– Я про противников вообще не упоминала. В подробности я не вдавалась, мне тогда надо бросить театр и выяснять геологические и архитектурные подробности. Я сказала, что если этот центр не будет заслонять другие произведения искусства и архитектуры в нашем городе, то это оправданно, а если это будет приносить вред, то я против.
   
– А вы знакомы с какими-нибудь аргументами против строительства "Охта-центра"? В частности, что строительство 396-метрового небоскреба нарушит "небесную линию Петербурга", о которой писал академик Дмитрий Лихачев (единства горизонталей – неба, воды и крыш домов). Например, исполнительный директор Международного благотворительного фонда имени Д.С.Лихачева Александр Кобак считает, что строительство башни "Газпрома" – это "разрушение не только облика города, но и его судьбы". Кроме того, есть инженерно-технические причины, по которым строить башню в этом месте нельзя: устье Охты находится на тектоническом разломе.
– Нет, с аргументами против строительства я не знакома,
   
– Может быть, вас неправильно процитировали, потому что в тексте говорится, что вы не считаете аргументацию противников строительства "Охта-центра" серьезной. Получатся, вы этого не заявляли…
– Я уже не помню, что там кто как трактовал. Впрочем, я не против этой башни, если она не будет уродовать памятники архитектуры.
   
– О тектоническом разломе в предполагаемом месте строительства и нарушении небесной линии вам ничего не известно?
– Нет, я в подробностях архитектуры не разбираюсь, это решать архитекторам и профессионалам, я за красоту, против уродства. Если это действительно нарушит перспективу и небесную линию города, то я против.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама