ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2009, 22:50

В Калининградской области выборы завершились и прошли не без нарушений

Голосование по выборам глав четырех муниципальных образований и одного депутата облдумы в Калининградской области завершилось в воскресенье со средней явкой в 28%, в избирком поступили жалобы на попытки подкупа избирателей и вброса бюллетеней, сообщил председатель областной избирательной комиссии Сергей Лунев, передает РИА "Новости".

В самом западном регионе РФ выбирают глав четырех местных администраций - муниципального образования "Куршская коса", а также Гурьевского, Озерского и Нестеровского районов. Кроме того, жители Московского и Балтийского районов Калининграда выбирали депутата областной думы, в региональном парламенте вакантно одно место.

По словам Лунева, самая низкая явка отмечена в Калининграде: в Балтийском районе - 7,46%, в Московском - 7,31%. Гораздо активнее голосует область: в Гурьеском районе на избирательные участки пришли 25,44% местных жителей, в Озерском - 47,25, в Нестеровском - 31,6, на Куршской косе - 43,27%.

Всего в кампании могли принять участие более 220 тысяч калининградцев, в организации выборов задействованы около 2 тысяч человек.

Говоря о нарушениях, глава областной избирательной комиссии отметил, что поступили несколько жалоб.

"В Гурьевском районе на 99-м участке наблюдатель от кандидата от "Единой России" увидел, что член комиссии также от "ЕР", сидит с пачкой перевернутых "лицом" вниз бюллетеней. Заставили "открыть карты" - оказалось, что у него на руках 24 бюллетеня, помеченных в пользу кандидата-конкурента. Этим случаем уже занимается прокуратура, мы будем настаивать на возбуждении уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что Гурьевской комиссии придется особо тщательно отнестись к подсчету голосов.

"Надо будет четко установить, соответствует ли количество проголосовавших количеству бюллетеней", - пояснил глава облизбиркома.

По его словам, в областную комиссию поступают сведения о попытках подкупа граждан.

"На это жалуются люди из Озерского района. По моим сведениям, уже шесть таких жалоб находятся в прокуратуре", - уточнил собеседник агентства.

Он также заметил, что в том же Озерском районе произошла техническая ошибка при подготовке бюллетеней.

"У одной из кандидатов перепутали отчество: вместо Анатольевна написали Ивановна. Это обнаружилось уже во время голосования, исправить ничего, конечно, было уже нельзя", - добавил Лунев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама