ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2009, 16:18

Патриарх Кирилл станет почетным гражданином Калининградской области 21 марта

На сегодняшнем заседании калининградской областной думы депутаты приняли законопроект о присвоении Патриарху Всея Руси Кириллу звания почетный гражданин Калининградской области. Народные избранники согласились с предложением губернатора практически единогласно, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Начальник управления наградной политики и помилования правительства области Валерий Ермаков, представлявший законопроект, напомнил, что предложенная епархией кандидатура уже одобрена региональной общественной палатой и правительством. По словам чиновника, уже ведется разработка сценария награждения, которое предполагается провести в Калининграде 21 марта.

Единственным воздержавшимся при голосовании за принятие закона о награждении Патриарха стал Витаутас Лопата. Возражений же не было вовсе. Депутат Соломон Гинзбург пошел дальше, призвав коллег по парламенту "не умасливать человека планетарного масштаба" наградой, а принять его мнение по вопросу игорной зоны на территории региона и отказаться от ее строительства. По мнению депутата, проект является ни чем иным, как "слабо подготовленной аферой".

Напомним, награждение званием Почетного гражданина Калининградской области происходит впервые, соответствующий закон был принят в прошлом году. Звание является высшей наградой региона и помимо регалий предполагает выплату награжденному одного миллиона рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама