ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 марта 2009, 16:29

Башкирские "Серые волки" ожидают Юниса  Лукманова

Председателя Жилищного комитета администрации Петербурга Юниса Лукманова прочат в президенты республики Башкортостан. Как пишет башкирский портал "Уфа губернская", сайт организации башкирских националистов "Серые волки" обнародовал информацию о том, что в ближайшие 10-12 дней в Башкирии состоится смена власти. Якобы регион возглавит Юнис Лукманов. "Кандидатура Юниса Лукманова будет срочно внесена Президентом России на утверждение в Госсобрание-Курултай республики Башкортостан. Депутаты нашего республиканского парламента, получившие инструкции сверху, дружно проголосуют за московского ставленника", - такой прогноз делают "волки".

Сам Юнис Лукманов заявил корреспонденту ЗАКС.Ру, что "не комментирует слухи".

Отметим, что, по данным мониторинга социально-экономического положения российских регионов Минрегионразвития РФ, Башкирия (а, к слову, и Ленинградская область) вошла в число 14 регионов РФ, где существуют риски возникновения социальной напряженности из-за большого количества моногородов. Ввиду этого вопрос о смене власти в этом регионе может быть актуален для федерального центра.

Обнародовавшие информацию "волки" выражают опасение, что "назначенец федерального центра начнет подготовку к постепенному превращению республики Башкортостан в Уральский край", и заявляют, что выступают "за то, чтобы президентом республики Башкортостан всегда избирался башкир".

Юнис Лукманов, несмотря на то, что родился в Башкирии, является татарином. В Петербурге он регулярно участвует в татарских праздниках и жизни диаспоры. Стоит отметить, что вопрос национальности руководителя в национальных республиках также всегда стоит на одном из первых мест.

Тем не менее, "Уфа губернская", критикуя "Серых волков", наоборот ссылается на социологическое исследование, проведенное ВЦИОМ в республике, согласно которому 31% опрошенных ответили, что не придают значения национальности главы региона, 25% выразили желание видеть представителей разных национальностей во главе региона, 8% - настаивают на том, чтобы главой региона был человек, не являющийся этническим башкиром, и 32% полагают, что президентом республики должен быть только башкир. При этом наибольшее значение национальности главы Башкирии придают сами этнические башкиры, 50% из которых считают, что президентом должен быть их соотечественник.

Между тем, в последнее время об отставке президента Башкирии Муртазы Рахимова говорят все чаще.

В последние годы во властных кругах региона регулярно возникали скандалы, связанные в том числе с сыном президента Уралом Рахимовым, экс-главой президентской администрации Радием Хабировым, экс-сенатором от региона Игорем Изместьевым. Скандалы связаны с приватизацией нефтяной промышленности в республике якобы в пользу Урала Рахимова, с якобы имеющимися связями главы республики и Изместьева, обвиняемого в организации двух заказных убийств.

В декабре следователи следственного управления по Башкирии СКП РФ и управления собственной безопасности МВД, прилетевшие из Москвы, провели обыски в силовых структурах, охраняющих президента Башкирии Муртазу Рахимова и его сына Урала, а также предприятия башкирского ТЭК. Было возбуждено уголовное дело в связи с обнаружением большого количества оружия и боеприпасов. А перед этим главой МВД Башкирии был назначен генерал-майор милиции Игорь Алешин вместо "рахимовского" Рафаила Диваева. Все это связывают с обострением борьбы за башкирскую нефтяную промышленность.

"В региональном исполкоме нет никакой официальной информации о скорой смене руководства Башкортостана. Так же нет, соответственно, и сведений о возможных претендентах на якобы потенциально вакантное кресло. Скорее, предметно рассуждать на этот счет сегодня могут лишь в администрации президента России да в "высших эшелонах" республиканской власти Башкирии, - сообщил ЗАКС. Ру пресс-секретарь петербургского отделения "Единой России" Алексей Соболев. - Что касается Юниса Лукманова, то он талантливый организатор, владеющий как инженерным и хозяйственным опытом, так и навыками партийного управления. Да и человек он хороший, поскольку ну не может быть плохим тот, кто любит и ценит музыку так, как меломан-Лукманов. Я знаю, что довольно многим в городе этот чиновник Смольного больше известен как страстный коллекционер музыкальных произведений. В петербургской "Единой России" нет сомнений, что такому видному единороссу как Юнис Халитович по плечу любые задачи".

В пресс-службе Курултая Башкортостана заявили, что ничего не знают о назначении Лукманова на пост президента республики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама