ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2009, 18:39

В Калининградской области деньги на выборы не дошли до избиркома

Прокуратура обвиняет чиновников Озерского района Калининградской области в нарушении законодательства о выборах. Вместо необходимых 500 тысяч рублей на местные выборы были выделены только 100 тысяч. Однако, по мнению представителя облизбиркома, на результаты голосования это никак не повлияло.

Прокуратура Озерского района выявила нарушения в финансировании прошедших в начале марта выборов. На проведение голосования по кандидатуре главы района, депутатов районного совета и муниципального образования "Новостроевское сельское поселение" местными властями не было выделено достаточно средств, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в прокуратуре Калининградской области. Вместо необходимых 500 тысяч рублей были выделены только 100 тысяч на выборы главы района и депутатов районного совета. При этом средства на выборы депутатов Новостроевского сельского поселения бюджетом не были предусмотрены вообще.

Тем не менее, все избирательные комиссии работали, рассказала заместитель председателя облизбиркома Инесса Винярская. По ее словам, недополученные средства должны были пойти на транспортные расходы, канцелярские товары, питание, вознаграждения работавшим на выборах. "На итоги голосования недостаточное финансирование повлиять не могло, все комиссии вышли и отработали", - заявила Инесса Винярская.

Напомним, в ходе прошедших выборов в Калининградской области были выбраны один депутат облдумы и главы четырех муниципальных образований. Кроме того, прошли выборы в ряд районных советов депутатов.

Напомним также, сегодня прокуратура города Немана Калининградской области потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности главу администрации Неманского района Александра Мельникова за угрозу срыва проведения муниципальных выборов 1 марта - в бюджете Неманского муниципального района на финансирование выборов было предусмотрено 50 тысяч рублей, но деньги были перечислены на счет Неманского избиркома только 3 февраля, что поставило под угрозу срыва проведение выборных процедур.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама