ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2009, 17:18

Калининградские депутаты обсудили судьбу городского центра для детей с ДЦП без свидетелей

Сегодня в окружном совете Калининграда за закрытыми дверями прошло обсуждение судьбы Центра восстановительной медицины и реабилитации для больных ДЦП. Из зала попросили удалиться не только представителей СМИ, но и рядовых сотрудников горадминистрации, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Вместо предполагаемых 15 минут обсуждение заняло около двух часов. Помимо главы Калининграда Александра Ярошука в нем принял участие и руководитель городской администрации Феликс Лапин. По словам сотрудника пресс-службы администрации города, несмотря на присутствие большинства депутатов, собрание было не заседанием окрсовета, а всего лишь обсуждением сложного вопроса. По этой же причине не было озвучено и какого-то решения.

По словам депутата окружного совета Евгения Гана, на совещании обсуждались нюансы передачи городского центра для детей с ДЦП на баланс областного правительства. При этом предполагается, что его финансирование на оставшиеся 9 месяцев года сократится с 11,5 до 9,5 млн рублей. Депутат сообщил также, что у него и коллег вызвали вопросы возможный отказ от предоставления непосредственно в центре медицинской помощи и рост доли платных услуг. Кроме того, прозвучали опасения о планах по ликвидации учреждения и продаже его здания, которое расположено в центральной части города. По мнению Евгения Гана, успокоить депутатов могли бы "публичные гарантии представителя правительства", их он рассчитывает получить на ближайшем заседании окружного совета, где предполагается принять окончательное решение.

Напомним, при принятии бюджета Калининграда на 2009 год власти фактически отказались содержать Центр восстановительной медицины и реабилитации для больных ДЦП - его финансирование будет осуществляться городскими властями только до конца марта. При этом дальнейшая работа учреждения оказалась под угрозой, а родители детей опасаются, что оно будет ликвидировано.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама