ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 17 марта 2009, 11:49

Георгий Бовт: "Мнение Кремля не вижу смысла спрашивать"

Партия "Правое дело" недавно получила официальную регистрацию, смогла провести несколько депутатов в собрания депутатов регионах и замахивается на участие в Госдуме следующего созыва. Между тем экс-совладельцу "Евросети" Евгению Чичваркину, который должен был возглавить московское отделение партии, но попал под следствие и скрывается в Лондоне, предъявили новое обвинение - теперь его подозревают не только в похищении экспедитора дочерней компании "Евросети" "Илед М" Андрея Власкина, но и в организации похищения экспедитора Дмитрия Смульгина. Корреспондент ЗАКС.Ру спросил у сопредседателя "Правого дела" Георгия Бовта, может ли Чичваркин вернуться в Россию, и почему возникла необходимость в создании "Правого дела".

- Как продвигается создание партии?
- Продвигается. Регистрацию получили 18 числа. Сейчас работаем над организацией фракций там, где у нас есть депутаты в регионах - в Тольятти, Волгограде, Воронеже… Там все одномандатники, поэтому немного людей.

- Неужели у вас уже 50 тысяч человек уже есть? С трудом верится.
- Уже больше. Они же не на ровном месте собирались. Это были люди из тех партий, которые образовывали "Правое дело" - Демпартии, СПС, "Гражданской силы",

- Демпартия и "Гражданская сила" ведь по факту не существовали.
- Ну, это не совсем так. На самом деле, для региона 200 или 500 человек - это не так много. Даже в Мурманске есть отделение. Правда, не во всех регионах создали отделения, не удается кое-где создать. В силу субъективных причин - не могут договориться между собой вот эти три силы.

- В Ленинградской области на такое жаловались.
- В Ленинградской не слышал, а в Калининградской есть проблемы - пока не можем договориться по кандидатуре председателя.

- Говорят, там Георгий Боос пытается пролоббировать своих людей в руководство? Как вы к этому относитесь?
- Пытается, естественно. Отношусь отрицательно.

- А зачем спрашивать мнение губернатора в этом вопросе?
- Вот именно. Просто в партии есть люди, которые считают, что нужно обязательно спросить его мнение.

- Это те же люди, которые считают, что нужно интересоваться мнением Кремля?
- Мнение Кремля пока не вижу смысла спрашивать. Спрашивать о чем?

- Какие заявления можно делать, а какие нельзя.
- Вы же видите по нашим заявлениям - на дирижирование Кремлем это не похоже. Заявлений много, о каком из них можно сказать, что оно было продиктовано Кремлем?

- Сам факт того, что партия создавалась Кремлем, означает, что критика, которая звучит от вас в адрес руководства страны, находится в пределах разрешенного.
- Все-таки если говорить о нюансах, наверное, есть разница, между тем, что партия создавалась Кремлем, как создавалась "Единая Россия", и другое дело, что в этих трех партиях, прежде всего в СПС, возникло некоторое движение встать на более конструктивную платформу. Это значит, не кричать все время, что Путин пьет кровь христианских младенцев, и выходить по этому поводу на улицу, а предложить некую программу, которую поддержал бы бизнес, который пуглив, но которая отражала бы те его чаяния, которые не совпадают с "Единой Россией".

- Разве не очевидно, что если бизнесмен хочет добиться чего-то от власти, то ему как раз проще действовать через "Единую Россию", которая гораздо ближе к власти?
- И очень многие в бизнесе так и думают. А есть в бизнесе люди, которые так не думают. Потому что они, во-первых, разочаровались в "Единой России",во-вторых, "Единая Россия" как партия всех - это партия довольно неэффективная с точки зрения лоббирования. Нельзя пролоббировать интересы всех. Плюс, когда она стремится охватить всех, в ней начинаются противоречия между разными течениями, фракциями, бизнес-группами. Например, эти мартовские выборы показали, что внутри "Единой России" нет монолитности, там есть внутренние противоречия.

- А это выяснилось только сейчас? Если бы вы год или два назад вы решили создавать "Правое дело", партию можно было бы создать?
- Во-первых, должны были созреть СПС и "Гражданская сила". Демпартия была более готова. Когда СПС созрел, это привело к тому, что партия раскололась, и часть пошла в новый проект, часть не пошла.

- В партии которая создана для защиты интересов бизнеса, одного из руководителей, бизнесмена, власть тут же начинает преследовать, я имею в виду Евгения Чичваркина. Вы ситуацию находите анекдотической, или, может быть, неким предупреждением?
- Я не вижу здесь политики. К тому же вы противоречите сами себе - если вы исходите из того, что партия прокремлевская, то Чичваркина преследовать не могут и не должны. Тогда у меня вопрос - а почему, вы думаете, его преследуют?

- Мало ли кому он мог на хвост наступить. По тем же причинам, что и Ходорковского.
- Это означает, что нет такого единого понятия – Кремль, который управляет всем и вся. Там есть разные интересы.

- Вот одной из группировок Чичваркин и мог перейти дорогу где-то в вопросах бизнеса.
- Я думаю, скорее это разборки по бизнесу. Как политик, Чичваркин вряд ли интересен для сведения политических счетов. Это очевидно. Посмотрите, в чем его обвиняют - история пятилетней давности, обвиняется в контрабанде, отмывании денег. Ясно, что он в чем-то с кем-то не договорился, и в рамках того, что он не договорился, возникли такие обстоятельства, которые позволяют его обвинять именно в этом.

- Вы верите, что он виновен?
- Вопрос риторический. Ну давайте, все бизнесмены рванут на себе рубашки, выйдут и, перекрестясь три раза перед иконой, скажут: я никогда не нарушал никаких правил, действовал абсолютно в соответствии с десятью заповедями и законодательством. Да даже не бизнесмены, даже вот простые люди. Дальше встает вопрос избирательного правоприменения: одним людям, которые дают взятки гаишникам, ничего не бывает, а других, которых хотят взять, записывают на камеры, и уже были случаи, когда пару человек посадили за дачу взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей.

- То есть показательная порка?
- Ну, например.

- А почему был выбран именно он?
- Не думаю, что он был именно выбран. Думаю, имело место стечение массы обстоятельств. Например, такое обстоятельство, как заведенное дело. Которое было заведено в условиях, очевидно, какого-то хозяйственного спора. Может быть, по каким-то вопросам не договорились. И следователь это дело копает, какие у него основания его прекращать? Дело идет, идет, машина запущена, она едет, у нее тормозов нету.

- Вы с Чичваркиным связываетесь сейчас?
- Нет. Он сам на связь не выходит. Я в прессе читал, что он в журнале своем два раза выкладывал какие-то посты. Он один раз звонил всем троим, еще в январе, и больше звонков не было. Не понимаю, не знаю, что он хочет делать. Не исключаю возможность того, что его англичане выдадут. Именно потому что обвинения находятся в чисто экономической сфере, И если они будут грамотно доказаны, то у англичан не будет оснований не выдать его. Другое дело, что если они докопаются, что там что-то нарушено с точки зрения правосудия…

- Сам он может вернуться?
- Добровольно какой же человек поедет под посадку? Не будет он сам возвращаться.

- Вернемся к партии. Насколько вы верите в ее перспективы с точки зрения развития либеральных идей в России, где в последние годы это очень непопулярно?
- В свое время, в 80-х годах, я верил, что может быть социализм с человеческим лицом. Тогда не было никакой антикоммунистической оппозиции, все было в рамках КПСС. И в рамках КПСС люди на партсобраниях начинали говорить, и они договорились до развала системы. В обществе не существовало никакой другой платформы, как в Восточной Европе, на которой могло что-то выкристаллизоваться. Отчасти нынешнее положение в России - оно схоже.

- Через какое-то время маятник может обратно качнуться?
- Понимаете, люди, они все равно уже не такие, как в совке. Они что-то такое стали понимать про свои права. Пусть права потребителей или членов ТСЖ, но начинают про себя больше понимать. Они про себя понимают больше, чем 30 лет назад. Я не питаю больших иллюзий, кто у нас какое-то зрелое общество, оно незрелое. Но если долбить на мозги все время, что власть должна быть подконтрольна обществу, должна быть прозрачна - между прочим, если сравнить ситуацию 80-х годов и нынешнюю, то ведь многое из того, что долбили, оно продолбилось. И многие из этих вещей сейчас предлагаются партией власти.

- А вы лично как относитесь к распаду СССР?
- В том состоянии в котором он был, это было неизбежно. Не знаю можно ли было его спасти. В 89-90 годах уже было спасать поздно. Интеграционный проект не был создан, точнее, он начался, но в время для модернизации страны было упущено. Тогда и вылезло на поверхность то, что между Прибалтикой и Кавказом нет ничего общего в культурном, цивилизацонном смысле. Эта проблема во многом остается и в России - между Ленинградской областью и Карачево-Черкессией с точки зрения обыденной жизни мало общего. И это "мало общего" надо ликвидировать на какой-то модернизированной основе общества.

- Цивилизовать республики Северного Кавказа и привести их к европейской культуре?
- Привести их к единому законодательному знаменателю. Потому что не может же быть так, чтобы в одной части страны люди жили по одним законам, а в другой части - по другим.

- Ваша партия собирается занять места в Госдуме следующего созыва. Что будет делать в Думе такая малочисленная фракция?
- Специфика России заключается в том, что в этой стране - в нашей стране - мнение энергичного меньшинства имеет больший вес, чем мнение молчаливого большинства. В "Единой России" относительно ее огромного размера не так много энергичных людей. Хотя и есть толковые люди.

Беседовал Михаил Шевчук

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама