ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 17 марта 2009, 17:52

Возвращение карательной психиатрии или необходимость лечиться? - блогеры обсуждают заключение Вадима Чарушева

Новость о том, что Интернет-оппозиционера Вадима Чарушева насильно госпитализировали в психиатрическую больницу, заставила блогеров вспомнить антиутопию Оруэлла "1984" и заговорить о реинкарнации "большого брата". В ЖЖ-сообществе вовсю обсуждают возвращение карательной психиатрии и приводят аналогии со сталинскими репрессиями 1937 года.

Напомним, что 29-летний Вадим Чарушев, известный как создатель оппозиционных интернет-групп: "Галина Старовойтова, ваши идеи живы" и "Я не голосовал за ЕдРо и путинскую марионетку!", "Я против гебистской диктатуры в России!", был насильственно госпитализирован в ночь с 6 на 7 марта из 30 отделения милиции. При этом, по словам его адвоката, с помощью угроз Чарушева заставили подписать заявление о добровольном лечении. В Интернете уже появились сообщества в его поддержку .

Блогер mihalych-org считает, что это первые признаки возобновления карательной психиатрии. "Я думаю, что закручивание гаек началось по всем фронтам, - рассуждает он в своем ЖЖ - Это похоже на панику. Надежды только на один ОМОН уже мало. Надо несогласных сделать городскими сумасшедшими. И это у них, у коллег мадам Дмитриевой получается. Удивительно, что до сего времени она так редко пользовались этой возможностью. А ведь объявить через суд парочку широко известных оппозиционеров сумасшедшими теперь не очень трудно. "Нашисты" потом эту весть растиражируют очень широко. Плохой, очень плохой знак".

Лично знакомые с Чарушевым блогеры поделились своими впечатлениями о произошедшем – "История с госпитализацией Вадима в психбольницу для меня совершенно непонятна, - пишет ment52 - Я являюсь модератором в интернет-группе памяти Г.В. Старовойтовой на сайте "в контактах", организованной и руководимой Чарушевым. В группе более 5000 участников.Он, безусловно, активист либерального движения. Но он совершенно не радикал. Очень взвешен. Лоялен к часто выступающим в группе представителям красно-коричневых движений. Бывали случаи, когда он отменял применявшиеся мною жесткие меры к "патриотам" и "нацистам". Именно с позиции демократа. Сам Вадим - юрист по специальности, сотрудник пенсионного фонда РФ".

"Знал этого парня лично - до 99-го года. Очень упёртый в своей активности и негативной позиции по отношению к действующей власти уже тогда (будучи, если мне не изменяет память, студентом Академии Госслужбы)", - рассказывает reanimator78, - В отличие от многих продолжил попытки бороться с властью активно и открыто, о чём, правда, я узнал только сейчас, из сообщения по ссылке. Вполне допускаю, что степень его упрямости не только не снизилась, но и увеличилась, что отнюдь не считаю поводом для принудительного помещения в психиатрическую лечебницу".

Свое заявление в защиту Чарушева сделали активисты "Ингерманландской Республиканской партии": Этот случай является ни чем иным, как демонстративной и жестокой расправой над Вадимом Чарушевым - честным человеком и гражданином. Эти действия властей возрождают позорные традиции карательной психиатрии СССР, благодаря которой коммунистический режим десятки лет существовал и удерживался в стране. Ее жертвами стали Владимир Буковский, Иосиф Бродский, Валерия Новодворская, Петр Григоренко и многие другие", - говорится в заявлении.

По мнению заявителей, "за эти жестокие действия в отношении Чарушева несут ответственность и президент РФ Д.Медведев, как высшее должностное лицо государства, и губернатор Петербурга В.Матвиенко, на глазах у которой разворачивается вопиющее беззаконие. Вопреки декларируемому В.Матвиенко тезису о Санкт-Петербурге, как о "европейском городе", этот случай является самым настоящим проявлением азиатчины и деспотизма, давно уже ставшими нормой для властей РФ и Санкт-Петербурга".

Кроме того, интернет-пользователи вспомнили
и других жертв "карательной психиатрии": «В октябре 2007 года суд Мурманска отклонил жалобу активистки мурманского отделения Объединенного гражданского фронта Ларисы Арап на решение Ленинского суда Мурманска о ее принудительной госпитализации в психиатрическую клинику, а также на решение Апатитского городского суда о продлении сроков ее пребывания в лечебном заведении. Арап в июле была помещена в мурманскую областную психиатрическую больницу, когда пришла за медицинской справкой, необходимой для получения водительских прав.

В августе 2007 года Новосибирский областной суд принял постановление о направлении нацбола Николая Балуева на принудительное психиатрическое лечение. Его обвиняли в подготовке терактов и хранении оружия. Летом 2008 года Балуева вернули в СИЗО "после завершения принудительного лечения".
Однако нашлись и те, кто считают, что Вадима Чарушева заслуженно отправили на принудительное лечение. Некоторым блогерам показалась маловероятной версия о том, что "карательная машина Кремля" заинтересовалась никому не известным оппозиционером, создавшим антипутинские группы в социальной сети.

"По мне, так правильно посадили, - пишет fat-nigga - Видал я эти группы Вконтакте, совершенно не удивлен, что их создатель и активист малость того. Не думаю, что Путин и КГБ так дико перепугались Вконтакте, что тут же потащили Чарушева в дурдом, причем как-то уж больно хитро ("на улице напали два молодых человека и чем-то укололи", после чего он еще и позвонил знакомым)".

ЖЖ-пользователь gunter-spb также склонен считать Вадима Чарушева сумасшедшим: "А теперь простенький вопрос ко всем, увлекающимся неприкладной психиатрией: гражданина отправили в дурку по суду ("15 марта состоялось выездное судебное заседание, на котором судья Смольнинского суда Смирнова удовлетворила заявление психбольницы о принудительном лечении Вадима Чарушева"), следовательно, больной там известен давно и прочно. Спрашивается - почему? Из-за того, что просто любит права человека, общечеловеческие ценности и бабу Леру? Ну а после просмотра его бесконечных групп Фконтакте, диагноз ставится "от двери": парень действительно болен: все сверхценные идеи и паранойяльный тип личности как на ладони".

Блогер volokhonsky вообще не нашел ничего оппозиционного в деятельности Вадима Чарушева: "Ребята, ткните меня носом в какую-либо оппозиционную деятельность Вадима Чарушева. Я не нашёл. В группе, которая про "Я не голосовал за ЕдРо", хоть он там и администратор группы, я не нашёл его реплик в обсуждениях.
В группе "Галина Старовойтова, Ваши идеи живы" приём по заявкам, так что там обсуждения не посмотреть. О какой агитации, которую он вёл речь? За что собственно ему могли поступать "угрозы"?

"В общем, к проискам кровавой гебни эта история явно не имеет вообще никакого отношения. – делает вывод блогер - Ничего не могу сказать о психическом здоровье Вадима — я его ни разу не видел, равно как и пару человек, которые с ним вроде как знакомы и утверждают, что он вполне нормален. В данном случае вызывает подозрение не психическое здоровье, а судебное решение о недобровольной госпитализации, по поводу которого я так и не понял, что именно послужило формально поводом для оной".

"Чего-то не слышал, чтоб в психушку забирали горячих сторонников Путина, а также патриотов типа Проханова, которые намекали на его божественное происхождение. Странно, не правда ли?", - пишет interviwer. По его мнению, данная история может служить сигналом всему обществу, и вскоре такая участь постигнет и самых дражайших сторонников Путина. "При всей оппозиционности своих взглядов не могу отнести себя к сторонникам ОГФ. И все-таки вот этот случай с Вадимом Чарушевым заставил серьезно призадуматься.

Когда человека забирают в психушку за его политические убеждения (а больше просто не за что) - это уже не просто звоночек отдельным личностям. А сигнал всему обществу. И очень печально читать во френдленте у сторонников Путина и Ко шуточки типа - надо поаккуратнее оппозиции себя вести, а то за Чарушевым последуете.

Для лучших друзей медведей это лишь смех..чки и пи…хаханьки. Они думают, что сами такие умные, здравомыслящие, колеблются в такт с Генеральной Линией Власти. И значит, с ними никогда подобного не случится. Они не понимают, что завтра могут прийти и за ними. Но пока не придут - не поймут. Точно так же большинство сограждан не верило до кризиса, что наша замечательная сырьевая экономика может враз на..нуться".

Подготовила Екатерина Стекольщикова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама