ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2009, 14:03

Коммунисты просят придать Калининградской области особый статус

Фракция КПРФ в Калининградской областной думе инициировала рассмотрение проекта федерального конституционного закона, который наделил бы самый западный субъект РФ особым статусом, предусматривающим дополнительные полномочия и финподдержку из федерального бюджета для местных властей, льготы для бизнеса, надбавки по типу "северных" для жителей, сообщает РИА "Новости".

"Этот законопроект внесен заместителем председателя областной думы от Компартии Юрием Семеновым. Он будет рассмотрен на заседании нашего комитета в четверг, после чего и будет принято по нему решение. Если вас интересует мое мнение заранее, то я считаю, что такой проект почвы под собой не имеет, так как по Конституции РФ все регионы равны", - сказал агентству председатель парламентского комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Вячеслав Башкатов.

В законопроекте объясняется, почему самый западный регион РФ претендует на особый статус.

"Калининградская область - единственный субъект России, который отделен от территории РФ иностранными государствами, а административная граница одновременно является государственной границей РФ. Калининградская область имеет в силу своего уникального географического положения особое значение для национальной безопасности РФ, а также внешнеполитических, оборонных и экономических интересов государства", - сказано в проекте документа.

В законе предлагается "прописать" ряд обязанностей федеральных органов власти по отношению к самому западному региону РФ. В их числе, например, обеспечение гарантий свободного безвизового передвижения местных жителей (и такого же пассажирского и грузового транзита) между Калининградской областью и остальной Россией.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что Калининградская область вправе претендовать на 8 миллиардов рублей дополнительной безвозмездной помощи из федерального бюджета ежегодно за эксклавное положение области.

"Компенсация производится посредством субвенций, регулирования таможенных, транспортных и иных тарифов, повышающего коэффициента к заработной плате и социальным выплатам населению области, а также в иных формах", - говорится в проекте документе.

Представители КПРФ полагают, что одних только надбавок к зарплатам по типу "северных" недостаточно и предлагают открыть в Калининградской области зоны льготного банковского предпринимательства, в которых банки освобождаются по решению местных властей от части налогов, а также предусмотреть дополнительные налоговые льготы юридическим лицам, упрощенный порядок экспортно-импортных операций и таможенного режима.

Кроме того, в законопроекте предусматривается установление в регионе особого порядка въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства. Причем это право предлагается делегировать местным властям.

В правовом управление облдумы РИА Новости пояснили, что разработанный во фракции КПРФ законопроект противоречит целому ряду федеральных законов и кодексов, а также Конституции РФ, поэтому в таком виде принят быть не может.

Аналогичного мнения придерживаются и в аппарате полпреда губернатора в облдуме Тамары Кузяевой. В ее заключении, приложенном к документу, сказано, что перечень вопросов, по которым может приниматься федеральный конституционный закон, не предусматривает изменение статуса региона РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама