Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко посетила сегодня племенной завод "Ручьи" - многоотраслевое агропромышленное предприятие по производству мяса, молока, племенного скота, овощей. Губернатор осмотрела свиноводческий комплекс, овощехранилище и молочный комплекс "Лаврики", сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Смольного.
"Конечно, Петербург – не сельскохозяйственный регион, у нас мало таких предприятий, но их, безусловно, нужно поддерживать. Нельзя жалеть средств на то, чтобы иметь возможность обеспечивать город собственным мясом, молоком и овощами, а не импортной продукцией", - сказала Матвиенко.
ЗАО "Племенной завод "Ручьи" производит в год около 10 000 тонн молока, более 1300 тонн свинины и говядины, почти 17 000 тонн овощей и картофеля. В петербургские магазины ежедневно поступает молоко и кисломолочная продукция с собственного молокозавода предприятия. Полученные в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК в России" субсидии из городского и федерального бюджетов были направлены на закупку современного высокотехнологичного оборудования и сельскохозяйственных машин.
"Это как раз тот случай, когда "в коня корм", - отметила губернатор. – Сразу видно, на что пошли полученные средства – отличная техника, молодой коллектив, недавно построен жилой дом для работников. Я пообщалась с людьми - кризис для них не страшен". Губернатор подчеркнула, что сельскохозяйственная продукция петербургских предприятий сегодня абсолютно конкурентоспособна, как по качеству, так и по внешнему виду, упаковке.
В планах предприятия – удвоить производство мяса, перейти на производство более 3 000 тонн свинины в год. В течение ближайшего года планируется также разведение мясных пород крупного рогатого скота и производство стейков и "мраморного" мяса для петербургских предприятий питания. Для этого в следующем году будет открыт собственный мясоперерабатывающий завод. С его появлением "Ручьи" окончательно станут предприятием полного цикла.
"Мы определим дополнительные меры поддержки для наших сельскохозяйственных предприятий, и будем работать с ними дальше", - сказала Матвиенко.
Новости 18 марта 2009, 17:48
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -