ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2009, 13:35

Валерий Сердюков будет отчитываться перед депутатами, если они примут поправки в Устав Ленобласти

"Если в Устав Ленинградской области будут внесены соответствующие поправки, то губернатор, разумеется, будет отчитываться перед депутатами",- заявил председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечению правительства Ленинградской области Владимир Угрюмов, комментирую недавнюю инициативу областных депутатов о введении практики регулярного отчета главы региона о проделанной работе.

Напомним, что на совместном заседании постоянных комиссий по законодательству, международным, региональным и общественным связям и по регламенту и депутатской этике Законодательного собрания Ленинградской области, вчера было принято решение рекомендовать ЗакСу принять в первом чтении проект областного закона о внесении изменений в Устав Ленинградской области дополнительным положением о том, что правительство региона представляет на рассмотрение Законодательного собрания ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе, по вопросам, поставленным депутатами.

Тем не менее, считает Угрюмов, на данный момент уровень взаимодействия и открытости обоих ветвей власти и так находится на хорошем уровне: "Мы даже находимся в одном здании – это говорит уже о многом".

Отметим, в Петербурге подобная практика существует уже несколько лет - губернатор Валентина Матвиенко ежегодно выступает с посланием перед Законодательным собранием города. Между тем, практика ежегодного отчета губернатора перед депутатским корпусом – было одно из условий парламентариев в 2007 году, когда Валерий Сердюков переизбирался на свою должность. Тогда же мнение депутатов поддержал и полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама