ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 апреля 2003, 14:41

В рамках празднования 300-летия Петербурга состоится официальная церемония открытия статуи Минервы на куполе Академии художеств

На купол Института живописи скульптуры и архитектуры имени Репина (Академия художеств) в Петербурге вернулась скульптура богини ремесел Минервы. Об этом в понедельник РИА Новости сообщил ректор института Альберт Чаркин.
Здание Императорской Академии трех знатнейших искусств в Петербурге было построено в 1764-1788 годах по проекту зодчих Жана Батиста Вален-Деламота и Александра Кокоринова. Купол Академии венчала выполненная по проекту архитектора Прокофьева скульптурная композиция Минерва в окружении трех гениев художеств. Спустя 100 лет разрушающаяся под действием времени скульптура была восстановлена по проекту архитектора фон Бока. В 1911 году в здании Академии произошел пожар, при котором скульптура, выполненная из тонкой листовой меди, погибла.
По словам Чаркина, десять лет назад скульптор Михаил Аникушин по сохранившимся чертежам и моделям скульптуры приступил к ее воссозданию. Завершили работу знаменитого мастера его ученики под руководством скульптора Владимира Горевого.
7-тонная 5-метровая бронзовая скульптура была отлита на петербургском заводе Монументскульптура на средства, выделенные Академией художеств и ее президентом Зурабом Церетели.
Официальная церемония открытия скульптуры состоится в мае, в рамках празднования 300-летия Петербурга, отметил Чаркин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама