ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 апреля 2003, 17:27

Петербургская консерватория готовит к 300-летию горда обширную праздничную программу

Петербургская консерватория имени Римского-Корсакова реорганизует систему своей работы. Об этом рассказали в Международном пресс-центре представители руководства вуза.
Программа реорганизации рассчитана на 10 лет. За это время консерватория должна провести изменения в управленческом составе и создать новую финансовую базу. Помимо этого будут приглашены специалисты в новых направлениях деятельности, которых раньше в консерватории не было (например, советник по развитию). Это и многое другое делается для того, чтобы консерватория вновь приобрела тот высокий статус, который имела несколько десятков лет назад.
Консерватория поставила перед собой задачу не только учить, но и воспитывать студентов. Как рассказал проректор по учебной работе Дмитрий Часовитин: На проблему обучения студентов уделяется больше внимания, чем на воспитание и это не совсем правильно. Профессора и администрация консерватории будут следить за жизнью студентов. И это будет не только контроль, но и помощь. Консерватория, по словам ректора Сергея Ролдугина, обязана быть вузом, которым гордится наша страна.
В начале этого года при консерватории был создан продюсерский центр, который отвечает за привлечение лучших профессоров, связи с зарубежными организациями. Центр займется также и подготовкой музыкальных мероприятий к 300-летию Петербурга.
Как сообщили участники пресс-конференции, в праздничную программу консерватории входит пасхальные концерты и проведение петровских ассамблей. Помимо этого, была учреждена премия за лучшее достижение в музыкальной культуре Петербурга Фортиссимо, идет подготовка детского музыкального праздника, который должен стать традиционным. В рамках программы будет проведен вечер памяти Константина Романова. На вечере прозвучат романсы П.Чайковского С.Рахманинова, А.Глазунова, С.Гречанинова, написанные на стихи великого князя Романова. Еще один подарок первой российской Консерватории Санкт-Петербургу к празднованию 300летия - возрождение к открытой концертной деятельности Зала имени А.К.Глазунова, входящего в число лучших камерных залов Европы по своей историко-культурной ценности и уникальной акустике.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама