ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2009, 12:49

В Калининграде могут исчезнуть два района

В Калининграде 15 апреля 2009 года запланированы общественные слушания по проекту укрупнения административных районов городского округа, передает корреспонденту ИА "Regnum". Как сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, такое беспрецедентное решение приняла комиссия по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности окружного Совета депутатов.

На сегодняшний день Калининград поделен на пять административных районов: Балтийский, Московский, Ленинградский, Октябрьский и Центральный. "Исходя из анализа экономической, демографической, исторической ситуации принято решение сформировать три равнозначных района, сопоставимых по количеству жилищного фонда, населения и прочим параметрам", - отметил собеседник агентства.

По данным представителя горадминистрации, сейчас районы распределены крайне неравномерно, а аппарат администрации районов везде одинаковый. В частности, на 1 января 2008 года в Балтийском районе проживало 66 660 человек, в Ленинградском - 150 453, в Московском - 82 892, в Октябрьском - 43 081, в Центральном - 78 592 человека. В соответствии с новой схемой предлагается объединить Балтийский район с Московским, а Центральный - с Октябрьским. В новообразованных районах будет проживать примерно равное количество калининградцев: в Балтийском - 149 552 человека, в Октябрьском - 121 673 человека. Самый крупный на сегодня район, Ленинградский, будет сохранен в прежнем виде. Таким образом, названия районов - "Московский" и "Центральный" - останутся в истории.

Как сообщил управляющий делами администрации Калининграда Сергей Воропаев, дополнительных финансовых затрат из городского бюджета укрупнение не потребует.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама