ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2009, 18:15

Глава Калининграда считает, что город вообще не нужно делить на районы

Сегодня глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что считает целесообразным предполагаемое укрупление районовв Калининграда. Более того, глава города ратует за то, чтобы не делить его на районы вообще, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

На сегодняшнем заседании окружного совета Калининграда рассматривался вопрос о проведении публичных слушаний по объедению четырех из пяти районов города в два. Предполагается, что наименьший по численности населения Октябрьский район объединят с Центральным, а Балтийский – с Московским. Свое мнение по этому вопросу высказал и глава Калининграда. По его словам, в России есть аналогичные по количеству жителей города, где деление на районы отсутствует вовсе. "Калининград – маленький город… Я бы сделал вообще один район, но пока мы таких движений делать не будем, может, следующим этапом", - сказал Александр Ярошук. При этом он не сомневается в сохранении управляемости городской жизни, так как "управление организованно по отраслевому принципу".

За счет объединения четырех районов в два, считает глава Калининграда, стоимость содержания их управляющих аппаратов может быть сокращена вдвое. Однако для принятия окончательного решения по этому вопросу должны пройти общественные слушания, где представителям администрации города придется доказать, что "административных проблем для населения не будет, не будет дополнительных затрат, а будет сокращение бюджета".

Напомним, общественные слушания по проекту укрупнения административных районов Калининграда запланированы на 15 апреля. На сегодняшний день город разделен на пять районов: Балтийский, Московский, Ленинградский, Октябрьский и Центральный. На 1 января 2008 года в Балтийском районе проживало 66 660 человек, в Ленинградском - 150 453, в Московском - 82 892, в Октябрьском - 43 081, в Центральном - 78 592 человека.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама