ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 марта 2009, 17:51

Единоросс предлагает запретить использование неошипованных шин зимой

Депутат-единоросс Анатолий Иванов внес в Госдуму законопроект, устанавливающий запрет на использование неошипованных автомобильных шин в зимние месяцы. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 19 федерального закона "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, сообщает сайт партии "Единая Россия", .

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что управление автомобилем, на котором установлены летние шины, а тем более имеющие существенный износ, в зимний период времени сравнимо с эксплуатацией автомобиля с неисправными тормозной или рулевой системами. Это обусловлено тем, что при морозе коэффициент сцепления с дорогой у летних шин значительно снижается, в результате чего ухудшается управляемость и увеличивается тормозной путь, что в свою очередь повышает вероятность ДТП. Использование ошипованных шин в летнее времени также негативно влияет на безопасность движения, поскольку увеличивает тормозной путь автомобиля, а кроме того разрушает дорожное покрытие.

В связи с этим Иванов предлагает Госдуме ввести запрет на эксплуатацию в период с 1 декабря по 1 марта легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также пассажирских микроавтобусов, в случае если хотя бы на одной из осей указанных транспортных средств не установлены зимние шины. Одновременно проект закона запрещает эксплуатацию в период с 1 мая по 30 сентября автомобилей, на которых установлены ошипованные шины, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Законодательным органам власти субъектов РФ депутат-единоросс считает необходимым предоставить право вводить дополнительные ограничения на эксплуатацию транспортных средств с ошипованными шинами, при условии, что эти ограничения не будут распространяться на автомобили, зарегистрированные в другом регионе.

По мнению Иванова, принятие законопроекта "позволит гармонизировать российское законодательство с законодательством ряда стран, имеющих схожие климатические условия, обеспечит дополнительные условия для охраны жизни, здоровья и имущества граждан, а также создаст предпосылки для увеличения спроса на продукцию отечественных производителей шин и услуги шиномонтажа".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама