Комиссия по градостроительству и городскому хозяйству Законодательного собрания Петербурга предлагает разобраться с постоянными нарушениями застройщиками города закона "О долевом строительстве". Члены комиссии внесли на рассмотрение коллег проект обращения к губернатору в связи желанием "повысить эффективность государственного контроля и надзора в области долевого строительства", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
По мнению комиссии, строительные компании нередко заключают с гражданами договоры купли-продажи, договоры подряда, уступки прав требования и другие, а не договоры участия в долевом строительстве, что, по мнению Управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству (далее - Управление) и застройщиков, позволяет строителям не соблюдать нормы федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов".
Кроме того, депутаты обращают внимание на то, что застройщики зачастую не публикуют проектную декларацию, не предоставляют отчетность, так что у Управления отсутствует возможность для оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика и принятия мер по недопущению нецелевого использования средств граждан. Многие застройщики осуществляют строительство многоквартирных домов и привлекают средства граждан, не имея положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и разрешения на строительство (Служба государственного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга предоставила информацию о 50 случаях строительства жилых домов без разрешения на строительство, упоминают парламентарии).
В связи с этим комиссия предлагает Госстройнадзору совместно с администрациями районов принимать меры по недопущению строительства многоквартирных домов без положительного заключения экспертизы и разрешения на строительство, Управлению направлять материалы о фактах размещения застройщиками рекламы по привлечению средств граждан на строительство многоквартирных домов, не имеющих этих документов, в Федеральную антимонопольную службу с целью привлечения застройщиков к административной ответственности, а также "проработать вопрос о понуждении застройщиков" при строительстве домов руководствоваться положениями федерального закона.
Предлагается также разработать порядок информирования горожан о правовом регулировании деятельности в области долевого строительства, об освещении деятельности застройщиков, а также усилить контроль за целевым использованием застройщиками средств граждан.
Проект обращения будет рассмотрен на заседании ЗакСа в среду, 1 апреля.
Новости 31 марта 2009, 13:36
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -