ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2009, 14:50

В Калининградской области обнаружили хищение более 20 миллионов бюджетных рублей

В Калининградской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении более 20 миллионов бюджетных средств, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Прокуратура Калининградской области проверила законность действий Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Балтийская государственная академия рыболовецкого флота" при расходовании бюджетных средств, выделенных в 2006-2007 гг. на реконструкцию и оборудование учебного корпуса.

Установлено, что в июне 2006 года между указанным предприятием и Калининградской государственной общественной организацией инвалидов боевых действий в Афганистане был заключен государственный контракт на выполнение подрядных строительных работ для государственных нужд.

Бывший исполняющий обязанности ректора "Балтийской государственной академии рыболовецкого флота" принял указанные строительные работы, о чем в период с августа 2006 года по апрель 2008 года были составлены соответствующие акты. Он же подписал справку о стоимости реконструкции учебного корпуса и затратах, понесенных подрядчиком. Впоследствии эти документы были направлены в управление Федерального казначейства по Калининградской области для оплаты денежных обязательств по данному государственному контракту. В итоге деньги в сумме более 13 миллионов рублей были переведены на счет Калининградской государственной общественной организацией инвалидов боевых действий в Афганистане. При этом на самом деле работы по реконструкции учебного корпуса выполнены не были.

Кроме того, в рамках данного государственного контракта "Балтийская государственная академия рыболовецкого флота" перечислила на счет этой же общественной организации денежные средства в размере более 7 миллионов рублей в качестве оплаты за поставку необходимого технологического оборудования. Указанное оборудование в адрес академии также не поступило.

Таким образом, федеральному бюджету был причинен материальный ущерб на сумму свыше 20 миллионов рублей. В связи с этим прокурор Калининградской области направил материалы проверки в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Калининградской области. По их результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры Калининградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама