ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2009, 17:55

В Вологодской области снесут 70 многоквартирных домов

Фондом содействия реформированию ЖКХ одобрена заявка Вологодчины о выделении порядка 350 миллионов рублей на финансирование областной адресной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда. Об этом сегодня заявил губернатор области Вячеслав Позгалёв, передает "СеверИнфо".

"Около 300 миллионов рублей на капитальный ремонт и расселение из ветхого и аварийного жилья Вологодчина получила в прошлом году. Всего заявка оформлена на выделение 2,5 миллиардов рублей. Мы могли бы получить всю сумму сразу, но наши муниципальные образования не были готовы. Необходимо было выполнить 10 условий для того, чтобы стать участником программы. Федеральное правительство не занимается благотворительностью, оно заставляет предпринимать определенные шаги и местные власти. Вологда долго не могла собраться и создать товарищества собственников жилья. Вопрос решался медленно и тяжело, но сейчас этот барьер преодолен, и Вологодская область получит 350 миллионов рублей для расселения граждан из ветхого и аварийного фонда. Благодаря программе, несколько сотен вологжан смогут улучшить свои условия проживания", - сказал губернатор.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в соответствии с адресной программой планируется снос 70 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2009 года аварийными. Их общая площадь — 13 858,52 кв.м. В этих домах на данный момент проживает 360 семей. В рамках программы предусмотрено приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, степень строительной готовности которых составляет не менее 70% от предусмотренной проектной документацией, общей площадью 16 970,0 кв.м. Как уточнил Вячеслав Позгалёв, на данный момент уже объявлены конкурсы и определены условия, на которых будет приобретаться жилье у строительных организаций. "Выделяемые средства — это большое подспорье для региона. Мы не только переселяем вологжан из ветхого и аварийного жилья, но и обеспечиваем строителей работой, что очень важно в непростой экономической ситуации", — резюмировал губернатор области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама