ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2009, 14:04

Эксперт: "Следует опасаться подтасовок с проектом планировки "Охта-центра"

"Следует опасаться подтасовок. Их нужно отследить и пресечь методами соответствующего правового реагирования", - так руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов прокомментировал известие о том, что правительство Петербурга утвердило проект планировки территории в Красногвардейском районе, где должен быть возведен общественно-деловой центр "Охта", передает "Горзаказ.Орг".

"Теперь у нас появился официальный документ, который необходимо изучить и при наличии нарушений действующего законодательства оспорить в суде", - говорит Александр Карпов.

С точки зрения специалиста, сам по себе проект планировки не содержит никаких указаний на высотность, "поэтому я его не рассматриваю как критический документ в борьбе за высоту". "Но нужно опасаться подтасовок", - предупреждает руководитель ЭКОМ.

Дело в том, что, как поясняет Александр Карпов, размещение в этом квартале доминанты, являющейся отклонением от правил, должно как раз рассматриваться на основании проекта планировки. "Так вот, в нормальной процедуре, если застройщик хочет превысить предельные параметры по высоте, указанные в ПЗЗ, он должен обраться в комиссию по землепользованию и застройке с обоснованной заявкой. Причем заявка должна быть обоснована неблагоприятными свойствами земельного участка - это жестко устанавливает Градостроительный кодекс. Я не вижу в ГК оснований для того, чтобы обращаться за превышением параметров", - подчеркивает эксперт.

Пока никаких заявок в комиссию по землепользованию от руководства ОДЦ "Охта" не поступало. А если поступит – это, по оценке Александра Карпова, будет "очень интересный прецедент".

"Но я опасаюсь попыток "зачесть" слушания по проекту планировки квартала за слушания по отклонению от предельных параметров – и таким образом открыть зеленый свет для дальнейшего проектирования", - высказывает свою тревогу специалист.

"Если такой кунштюк сделан, - подытоживает Александр Карпов, - его нужно отследить и пресечь методами соответствующего правового реагирования".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама