"Лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно-важных, начали исчезать из-за ажиотажного спроса", - сообщила на сегодняшней пресс-конференции вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина. По данным правительства Санкт-Петербурга, у всех проверенных чиновниками аптечных сетей и аптечных пунктов наценка на жизненно-важные препараты составляет максимальное значение 25%. Но при этом она ниже, чем в некоторых других регионах России.
Наценка в 99-ти процентах проверенных предприятий находится в пределах допустимой нормы, и лишь в одной фирме она превышена. Людмила Косткина не назвала аптечную сеть, превысившую максимально возможную наценку, но сообщила, что по данному факту будет разбирательство правоохранительных органов.
Журналистам сообщили, что правительство Санкт-Петербурга подготовило постановление о снижении значения максимальной наценки до 20%. Параллельно с руководителями торгующих лекарствами предприятий чиновники пытаются договориться о самостоятельном снижении торговых накруток. Подобные же договоренности прорабатываются и с оптовыми поставщиками.
По словам Косткиной, предложения об этом были направлены в 9 крупных оптовых фирм, но лишь 4 из них откликнулись на инициативу правительства города. Товар этих компаний составляет основную долю лекарственных препаратов аптечных сетей, при этом максимальная наценка, допустимая для оптовиков, -15 %. Также чиновники договариваются с оптовыми поставщиками о минимизации наценки на группу жизненно-важных препаратов. По словам Косткиной, уже сейчас эти лекарства стали предлагать на 6% дешевле, а на некоторые цена снизилась на 20-40%.
Новости 1 апреля 2009, 15:31
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -