ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 апреля 2009, 15:49

Монополия на здравоохранение

Власти в последнее время сильно озабочены ростом цен на лекарства. Усиление государственного контроля за ростом цен на важнейшие лекарственные препараты входит в список антикризисных мер. Однако в Петербурге цены на лекарства растут не только в аптеках, но и в системе горзаказа, по которому производятся закупки для больниц и поликлиник. При этом возникла ситуация, при которой врачам и горожанам предлагается фактически за свой счет оплачивать проблемы главного поставщика лекарств в городе – компании "Империи-Фарма".

Чиновники комитета по здравоохранению Смольного на встречах с главврачами петербургских больниц в январе-феврале этого года объясняли им необходимость закупить лекарства сразу на год вперед. Врачи на эту тему говорят с опаской и на условиях строгой конфиденциальности. "Нам фактически выкручивали руки, чтобы мы пошли на предоплату годового набора лекарств", – рассказывает один из них. В конце января, говорит медик, состоялась первая встреча с чиновниками (всего их пока прошло три), на которой врачам объяснили, что поставщик находится в тяжелом финансовом положении, поэтому и нужно закупить сейчас лекарства на год вперед по фиксированным ценам, чтобы поставки не пострадали от выросшего курса доллара.

После встречи с врачами губернатор Петербурга выпустила распоряжение, в котором авансовая оплата действительно обосновывалась необходимостью срочно зафиксировать цены: "В связи с необходимостью срочной фиксации цен на лекарственные средства, закупающиеся в рамках обеспечения программы госгарантий для лечебных учреждений города, путем оплаты производителям стоимости медикаментов", говорилось в пояснительной записке. Само же распоряжение разрешало комитету по здравоохранению авансировать затраты на поставку медпрепаратов для нужд лечебных учреждений в размере 80% от общего объема средств, предусмотренных бюджетом города на закупку лекарств.

Однако цены, предложенные больницам поставщиком, во-первых, оказались выше чем среднегородские, а во-вторых, платить больницам предлагалось из своего кармана. Большинство главврачей побоялись представлять редакции сметы, по которым дистрибьютор отпускает лекарства - по набору лекарств и представленной цене легко будет вычислить утечку информации, говорят они. И все же в редакцию поступил один достаточно выразительный ценник.

Если сравнить данные по стоимости лекарств на конец года, когда больницы перед конкурсами на поставку лекарств формировали свои запросы, опираясь на цены ноября-декабря, и новый реестр цен, который представила "Империя-Фарма", и по которому придется с компанией рассчитываться, то видно внушительное различие. Лекарства, стоившие полгода назад менее чем 900 рублей, сегодня предлагается купить уже по 1500 рублей. Есть препараты сугубо российского производства, стоимость которых возросла почти в 10 раз – например, обыкновенная "зеленка".

Более того, оказывается, что лекарства по прайс-листам "Империи-Фарма" стоят дороже этих же медикаментов в розничной торговле. К примеру, упаковка раствора пирацетама (назначают при атеросклерозе головного мозга, сосудистом паркинсонизме и при других заболеваниях с явлениями хронической церебрально-сосудистой недостаточности) предложена "Империей" примерно за 40 рублей. В аптеке же она стоит около 24 рублей. Оказались ниже аптечные цены по ритмонорму (применяют при лечении и профилактики сердечных аритмий), церебролизину (применяется при различных формах неврологической и психиатрической патологии) - список можно продолжать. Ранее же на встречах с врачами чиновники говорили, что закупки будут производиться по ценам именно ноября-декабря.

Вариантов у больниц нет. "Империя-Фарма", как в декабре сообщали представители Комитета по здравоохранению, выиграла 79 из 106 лотов в конкурсах на поставки лекарств в больницы Петербурга в 2009 году. Более того, компания займется поставкой лекарств на осуществление практически всех городских медицинских программ. В общей сложности сумма контрактов оценивается специалистами более чем в 6 млрд рублей. В прошлом году компания выиграла 74 из 106 лотов по Петербургу и поставила лекарств, как подсчитывают эксперты, на сумму более 5,5 млрд рублей.

При этом средства на оплату лекарств по повышенным ценам больницы должны брать из фонда ОМС. Когда главврачи обратились к страховщикам, рассказывает один из них, те ответили, что эта схема вполне возможна, необходимые для закупки лекарств деньги можно предоставить, но все они пойдут больницам в долг. "То есть все наши проведенные операции и просто лечение больных будет проводиться в счет уплаты этого долга, то есть бесплатно до тех пор, пока мы не рассчитаемся за годовой запас лекарств", - говорит он. По его словам, большинство пытались отказаться, а затем выставили единственное условие – гарантии города по закупкам лекарств должны быть оформлены официально.

Тогда же, напомним, и появилось мартовское распоряжение о разрешении комздраву авансировать закупки. Однако в нем ничего не говорится о гарантиях медицинским учреждениям.

Империя роста
К главенствующим ролям на фармацевтическом рынке Петербурга "Империя-Фарма" начала подбираться в 2006 году, когда компания сменила предыдущего поставщика – фирму "Протек". Не был секретом тот факт, что "Протек" был аффилирован с тогдашним министром здравоохранения Михаилом Зурабовым. Когда "Империя" стала уже как официальный поставщик заниматься поставками лекарств по федеральной программе дополнительного лекарственного обеспечения, объем средств, освоенных только по программе, превысил 450 млн долларов США.

Быстрому развитию компании способствовали действия комитета по здравоохранению. В начале 2007 года комитет признал "неэффективной" форму закупок лекарств по конкурсу каждой отдельной больницей по ценам, отличавшимся в несколько раз. Проведение одной крупной закупки дало бы возможность тщательнее контролировать средства. На тот момент годовой объем рынка больничных закупок в Петербурге специалисты оценивали в 2 млрд рублей.

На второе полугодие были произведены закупки по новым правилам. Победителем стала компания "Империя-Фарма". Многочисленные протесты антимонопольной службы ни к чему не привели – суды сочли их доводы неубедительными. Победы в конкурсах на поставки лекарств "Империи-Фарма" стали нормой.

Между тем, деятельность компании небезупречна. По итогам 2008 года, комитет по здравоохранению в своем отчете признает, что с ее стороны "имелись случаи отказов в обеспечении лекарственными препаратами и регистрации рецептов для отсроченного обеспечения. Причинами являются: отсутствие лекарственного препарата в аптеке при первичном обращении пациента, нахождение лекарственного препарата в общероссийской дефектуре" (дефектура - отсутствие в аптеке необходимого медикамента – ред.).

При этом основной причиной возникновения дефектуры лекарственных препаратов, как отмечается в отчете, явился "отказ производителей отгружать лекарственные препараты в адрес ЗАО "Империя-Фарма" в связи с неоплатой фармацевтической организацией просроченной задолженности производителям и их дистрибьюторам за поставленные ранее лекарства". Некоторые специалисты на фармацевтическом рынке указывают, что отказываются в основном западные компании. Получается, что "Империя" не до конца выполняла свои обязательства перед поставщиками.

Интимная фармация
Об "Империи-Фарма" говорить вслух не принято. Все источники и специалисты выступают категорически против указывания своих фамилий. С чем это связано? Казалось бы, подноготная компании достаточно традиционна. ЗАО "Империя-фарма" на 100% принадлежит ЗАО "Империя-фарма холдинг", чьим владельцем, в свою очередь, является зарегистрированная в Гибралтаре компания "Комп лувери интернатионал лимитед". Финансовые показатели оцениваются только независимыми экспертами. Однако, по единодушному мнению участников рынка, "за компанией стоит правительство города". Причем стоит в буквальном смысле этого слова. Гендиректором компании является Омар Гурцкая – по неподтвержденной информации, родственник известной певицы Зары – бывшей жены сына губернатора Сергея Матвиенко. СМИ не раз называли "Империю-фарма" компаний, аффилированной с ним, а его самого – бизнес-партнером Гурцкая (кстати, новый муж Зары – Сергей Иванов - возглавляет Управление фармации правительства Москвы, а раньше занимался фармацевтическим бизнесом в Петербурге).

Сама компания не считает целесообразным в открытую разговаривать с миром. Сайт предполагает общение только с зарегистрированными пользователями. Цены на предоставляемые медикаменты не разглашаются.

Однако близость компании к власти оборачивается зависимостью и опасения медиков только увеличивает. Ведь может так случиться, что получив поддержку из бюджета, "Империя-Фарма" все же не продолжит свое благополучное существование – например, из-за ухода губернатора Валентины Матвиенко со своего поста (а слухи об отставке в последнее время не утихают), или просто из-за кризиса. А обещания по отпуску лекарств окажутся не выполнены. И тогда город вообще может попасть в страшную ситуацию.

Сергей Пантелеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама