ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2003, 16:54

Символом театрального праздника в рамках 300-летия станет вешалка

Во вторник, 29 апреля, директора петербургских музеев и театров под предводительством председателя Комитета по культуре Ольги Ивановой рассказали журналистам о том, какие проекты они подготовили к 300-летию. Выяснилось, что юбилейная декада будет весьма насыщена традиционными культурными мероприятиями. Всё будет чинно и консервативно, прорывов не ожидается.
Не секрет, что культурная составляющая празднования 300-летия будет очень значительной. Многие театры готовят премьерные спектакли о нашем городе, которые будут показаны в рамках Дня театра 30 мая. Музеи завершат реставрации фасадов и откроют новые выставки.
Директор театра Балтийский дом Сергей Шуб поделился планами по организации праздника в Александровском саду. Здесь 30 мая пройдёт театральная феерия, где все желающие на трех сценических площадках смогут попробовать себя в актёрском мастерстве и понаблюдать жизнь театрального закулисья. Сцены будут оформлены по-разному, около театра Балтийский дом появится Олимп, Мюзик-холл порадует зрителей декорациями в стиле Мулен Руж, а третья площадка будет отдана Лицедеям и клоунам. Помимо этого в саду будет оборудована символическая вешалка, с которой, как известно, начинается каждый театр. Особенно гордится Балтийский дом организацией торжественной церемонии возложения цветов к Медному всаднику, которая пройдёт утром 27 мая. Позади Петра Первого развернут огромное знамя города, размером 20 на 15 метров. После возложения цветов губернатор Владимир Яковлев представит общественности новых почётных граждан Петербурга. Это сугубо официальное мероприятие, в котором примут участие почётные граждане города, губернатор Владимир Яковлев и полпред Валентина Матвиенко.
У директора Русского музея Владимира Гусева программа очень обширная. И связана она с открытием выставок и завершением реставрации дворцов, находящихся в юрисдикции Русского музея. Господин Гусев пообещал, что все дворцы к 300-летию будут открыты для посетителей. Далее последует череда разнообразных мероприятий, но некоторые из них уже идут. Так, 18 апреля в Мраморном дворце открылась выставка художников американского запада, 21 апреля в музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве открылась выставка Я Петербург люблю, а 28 апреля в корпусе Бенуа открылось собрание картин русских художников, рисовавших Париж. Самая грандиозная череда событий пройдёт 18 мая. В международный день музеев состоится открытие сезона в Летнем саду, откроется выставка победителей конкурса Петербург глазами детей в Инженерном замке, выставка фарфора и Современный Петербург глазами фотографов в Строгановском дворце. В Михайловском саду пройдёт акция Черешневый лес, с участием музыкантов Владимира Спивакова и Юрия Башмета. Откроется для посетителей Инженерный замок. Там восстановлена часть канала и Воскресенский мост через него. В день защиты детей 1 июня для маленьких петербуржцев в Михайловском саду будет устроен карнавал.
Музей городской скульптуры к юбилею завершил реставрацию Московских триумфальных ворот и буквально через две недели откроется первая очередь отреставрированных Нарвских ворот. Главным подарком городу от музея, по словам его директора Владимира Тимофеева станет торжественное открытие после длительной реконструкции Александровской колонны на Дворцовой площади.
Театр Санкт-Петербург опера, покажет 27 и 28 мая оперу Доницетти Пётр Великий. Это комедийный спектакль начала 18 века восстановлен труппой театра. В нём царь Пётр показан в неформальном ключе. Он не решает важных государственных проблем, а просто помогает двум влюблённым.
Это только основные культурные мероприятия, приуроченные к юбилейной декаде. Их много - музеи и театры постарались, как могли. Досадно только отсутствие каких-либо ярких новаций. Театр Санкт-Петербург опера, конечно, представил свежую идею, но его зал вмещает только 150 зрителей и насладиться премьерой сможет очень ограниченный круг. Поэтому символическая вешалка, которую установят в Александровском саду это пожалуй самая яркая новация, которую увидят петербуржцы в дни празднования 300-летия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама