ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 2 апреля 2009, 10:22

Петербуржцы считают взрыв памятника Ленину "обыкновенным варварством"

Первого апреля 2009 года Петербург в буквальном смысле был потрясен от взрыва памятника Ленину, что на площади перед Финляндским вокзалом. Согласно отчетам правоохранительных органов, взрыв произошел утром в 04:30 на площади у Финляндского вокзала. В результате поврежден сам памятник "Ленин на броневике" и его подсветка. Из-за подрыва на памятнике образовалась воронка размерами 80 на 100 сантиметров. Любопытно, что сами стражи правопорядка, дежурящие круглосуточно в районе вокзала и площади, никого задержать не успели – милиция подоспела уже после того, как памятник был атакован. Как стало известно намного позже, вечером 1 апреля, ответственность за взрыв взяло на себя движение некие "бойцы Залесского летучего боевого отряда".

ЗАКС.Ру опросил по этому поводу не только коммунистов, но и рядовых горожан, прогуливавшихся возле поврежденного памятника.

– Отношусь к этому отрицательно. Это очень замечательное место, кругом гуляют люди, рядом красивые фонтаны. И все это могло быть уничтожено взрывом. (Любовь Дмитриевна, 69 лет)

– Обыкновенное варварство. По-другому это никак не назовешь. Какая бы история ни была, а воевать с памятником просто кощунственно (Сергей Михайлович, 56 лет)

– Резко отрицательно. Памятник здесь не при чем. Нам нужно строить, а не разрушать (Валерий, 72 года)

– Поражена, что такое могло произойти. Я сперва подумала, что это первоапрельская шутка, но все оказалось правдой. Жаль, что происходят такие вещи.

– Я живу здесь недалеко, и этот взрыв разбудил меня, и мою семью. Посмотрел на часы – на них было 4.25 утра. Где-то в это время. Взрыв был очень сильный и громкий. Вандализм и хулиганство. (Игорь, 46 лет)

– Воевать с памятником – это обыкновенное варварство. (Ирина, 33 года)

– Варвары и вандалы сделали это. Прежде чем посягать на памятник, надо подумать, а лучше ли ты этого человека, сможешь ли ты столько написать, пусть даже если ты и не уважаешь его труды, но сможешь ли ты сделать что-либо подобное? Не нам судить Ленина, тем более, такими методами. (Владимир Сергеевич, 72 года)

– Отрицательно к этому отношусь. Мы должны заботиться о нашем городе, а не разрушать его памятники и культуру. Гражданин не должен уродовать облик своего города. (Вера, 17 лет)

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама