ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 7 апреля 2009, 11:38

"Вечера на хуторе у Тараса Бульбы": мнения блоггеров о фильме Владимира Бортко

Прошла премьера фильма "Тарас Бульба", снятого на основе одной из самых известных повестей Гоголя. Эксперты называли картину самым масштабным кинопроектом 2009 года. Режиссером стал Владимир Бортко, бюджет фильма составил более 500 млн рублей. Широко разрекламированный проект интернет-сообщество встретило изрядной долей критики, хотя его поклонники тоже нашлись.

Полное погружение в картину испытал _krot_: "Бортко не зря называют одним из лучших экранизаторов. С "Бульбой" он попал в самое яблочко. Я не смотрел фильм, я им наслаждался, поскольку все, начиная от антуража, до поведения актеров, все было именно таким, каким я себе представлял описываемые Гоголем события, еще в далеком детстве. Пожалуй, это наиболее аутентичная моему восприятию произведения экранизация из всех, которые только видел. Фильм смотреть всем и в обязательном порядке. Я думаю, что не преувеличу, если скажу, что это действительно один из лучших фильмов отечественного кинематографа, за последние несколько лет".

Недовольство чрезмерной идеологической обработкой высказывает Сергей Логачёв : "Больше всего пропаганды и агитации (были такие отделы раньше при райкомах КПСС). Дубовая прямолинейная, как таран, агитка. Если каждую минуту мне говорят - ты русский, ты русский, ты русский - я от этого более русским не стану. И вообще, этот фильм - довольно примитивное проявление реваншизма. Что из всего этого появляется - все знают. А я люблю Гоголя и его книги и не люблю агрессию и кровь".

"Возмущаться присутствию в русском фильме пропаганды патриотизма, товарищества и единства русского народа и земли - это идиотизм, - вступается за картину chest-i-razym . - Тем более, обидно подобное слышать от неглупых русских людей. С профессиональными кинокритиками все ясно, несбывшиеся мЕчты, скупой гонорар, черная зависть к чужому творчеству естественна. Но зачем очернять пока еще слабые и робкие попытки властей остановить разрушение страны, русского духа и самосознания? Ведь если эти попытки сплотить нацию не сработают, через несколько десятилетий огребут по полной программе все без разбору. Короче, благодаря этому фильму русофобов либо недалеких людей видно издалека".

Нередко в комментариях пользователи отмечали излишне натуралистичные, кровавые сцены. Как пишет Dandi : "На самом деле, довольно жестокая вещь, в очередной раз задумался, почему заставляют читать это ещё в школе… Не всем по нраву подробное описание казней и зверств. Но режиссёр решил показать всё во всей красе, и ему это удалось. После фильма даже появилась мысль, что поляки (ляхи) были не просто душегубцами, а извращёнными маньяками. Как будто всё время ходили и думали: "Кого бы ещё поймать и запытать до смерти? А вот руки-ноги переломать? А вот поджарить живьём? Голову отрубить - как-то уж совсем по простецки… В целом, от фильма осталось тяжёлое впечатление".

По мнению Александра Голубчикова, театральность многих постановок явно пришлась не к месту: "Чего стоит повторенная дюжину раз в течение одного боя фраза: "Ну что, казаки, есть еще порох в пороховницах? Постоим за Русь-Матушку?!", а каждый, идущий на смерть, приветствует зрителя словами о своей любви к Православной Руси. Можно было бы простить такой подход в картине, снятой для пропаганды и подъема патриотического духа населения страны во время какой-нибудь мировой войны, но никак не в ленте, претендующей на звание самого масштабного исторического эпоса современной России. Вместо подъема патриотического духа от подобных слов начинает воротить сильнее, чем от переедания манной кашей в детском саду".

"Что касается театральности умирающих казаков, так это беда нашего времени, я так полагаю. А тогда на самом деле русские люди так умирали, - возражает в своем сообщении dersay . - И это не вымысел. Они жили с этой идеей, и умирать как-то иначе не могли. Более того, таковых было много. Достаточно вспомнить призывные пункты в 1914-м году, или 1941-м. Эти пункты не успевали записывать русских людей, желающих защищать Отечество. Людей - потомков Тараса Бульбы и Козьмы Минина. Короче - фильм мне понравился. Фильм, дающий надежду лично мне, на то, что русский народ воспрянет. Что его душу этот фильм заставит где-то расплакаться, где-то возненавидеть, где-то возжелать вернуться в свое чистое, естественное состояние".

Не обошли вниманием в блогах тему любви и секса в фильме. Остался не вполне доволен увиденным horek555: "Классику невозможно испортить. Единственно: не понравилась тема секса (раскрыта). Уж как-то неправдоподобно, если бы они хотя бы втихаря там друг с дружкой, а то чувак проходит через зал, где идет собрание воеводы (отца девки) и его соратников и спокойнехонько отправляется в спальню к девке, а все типа сидят в зале и ждут… Бред (имхо)".

"Понятно, что всю книжку в фильм не впихнуть, трактовка бывает разной, и в фильме показывается то, что хочет сказать его создатель, - добавляет SurreMus, - но, имхо, постельная сцена, да ещё и в таком количестве, там явно была лишней. Хотя бы потому, что из-за неё складывается впечатление, что Андрий предал отца, брата, друзей, соратников и отчизну не ради великой любви, а тупо ради желания потрахацо".

Несмотря ни на что, настоящим эпическим произведением считает "Тараса Бульбу" elven-gypsy : "Если смотреть фильм как историческую драму, то, конечно, от пафоса своротит. Только это не драма. И не историческая даже. Я уже говорила - эпос это. Поэтому и не раздражают казаки, которые погибают один за другим, успевая, однако, произнести напоследок весьма возвышенную речь. Им можно. Они не из истории. Они из эпоса. И вот если отбросить нафиг весь этот "исторически неправильный" патриотизм и пафос, забыть на два часа, что существует политика и русско-украинский вопрос - просто смотреть и все, понимаешь, что кино-то не о патриотизме. Кина всего лишь о любви, долге, мести и кровном родстве. И о столкновении двух правд. Для эпоса в самый раз".

Звук в картине вызвал серьезные нарекания со стороны Commander Xell : "Хороший телефильм, показываемый зачем-то на большом экране. Твёрдая четвёрка всем, за исключением звукорежиссёра. Саундтрек - халтура! Нет денег на озвучку - можно же было пригласить студента с дудочкой и студента со скрипочкой: было бы исторично и трагично. А тут вся лирическая тема - пара тыков в синтезатор. Ну не семидесятые же годы на дворе, право слово! У нас же ансамбли фольклорные и хоры казачьи на каждом шагу сейчас, а у них - синтезатор… будто не пафосный фильм по великому тексту сымаем, а ломаем новогоднюю комедь со звёздами. Финальная песня, правда, ничего, приличная. Раскрутить - будет изо всех киосков играть".

Работа оператора, по мнению tankoman helg-, отнюдь не стала верхом совершенства: "Оператору руки нужно повыдергивать в назидание. Испортить такие кадры… Это надо уметь. Честно говоря, заколебало полфильма смотреть на безголовые фигуры и урезанные пейзажи. Режиссера, исключительно благодаря его прошлым заслугам перед Отечеством, строго взыскать и отправить на исправительные работы над сериалами, дабы он осмыслил свое поведение и сделал правильные выводы. Запороть такой фильм! А ведь были все шансы действительно сделать классное кино ".

"Особо некрасиво выглядит антикатолическая линия, - отмечает lemantar, - меня, православного, корежило от тенденциозного показа. Гоголь не мог быть ярым антикатоликом - его любимый город - Рим, столица католичества, куда он всегда стремился и где он прожил немало лет, написал лучшие свои произведения (кстати, весьма критикующие Россию). Для Бортко - католики однозначно еретики, которых надо непременно убивать, а костелы сжигать. Интересно было бы узнать реакцию католиков на фильм, но, полагаю, ничего положительного они не скажут".

Получить массу положительных эмоций от просмотра смог khors : "Не, фильм веселый. Поржал от души …ибо казаки, как оказалось, обучались сабельному бою по принципу "делай "раз!" - делай "два!" …ибо хор церковный при наречении кошевого атамана пел "Со святыми упокой" …ибо телеги от попадания ядра взрываются, как танк от попадания кумулятивного снаряда …ибо переводчиков-субтитровщиков таких гнать надо из профессии поганой метлой!!! Имхо, хорошо сыграл Вдовиченков. Ну и Ступка-старший, конечно, красавец. Вывод: "неплохая комедия для знатоков и реконструкторов".

Тема чувств и переживаний героев захватила внимание ksuska: "Любовь, бесконечная любовь… На что ты готов ради нее?? Андрей пошел ради нее на предательство себя самого - он ушел к врагам и стал бороться против родного отца… А Тарас заманил его в лес и сам же убил… Как же ему далось это??? Кто знает… А как далось Андрею перейти на сторону тех, кто убил его мать???"

Что можно утверждать наверняка, так это то, что неравнодушным картина не оставила почти никого. "Ну, что я могу сказать, людям с моей психикой на такие фильмы ходить не стоит - я полфильма прорыдала на плече у Эйса, - признается nastya-kissa , - настолько я переживала за казаков. С кровью, может быть, переборщили, хотя, с другой стороны, это все-таки война. А так фильм шикарен - и сценарий, и то, как все это поставлено и снято, и игра актеров (вот только, пожалуй, Остап не очень впечатлил на фоне остальных). Посмотреть однозначно стоит, причем даже не один раз".

Подготовил Владислав Недро


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама