ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2009, 18:22

Приговор в отношении вологодского депутата вступил в силу

Приговор в отношении депутата вологодского парламента Александра Лукичева вступил в законную силу после того, как 7 апреля коллегия по уголовным делам областного суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, ранее сообщалось, что депутата Законодательного cобрания Вологодской области справоросса Александра Лукичева суд признал виновным в хищении бюджетных средств и присудил штраф в размере 25 тысяч рублей. Суд согласился с мнение следствия, что Лукичев, будучи спикером городской Думы Вологды, дал незаконное указание о перечислении 22 тысяч рублей за защиту своей кандидатской диссертации. Из бюджета была проплачена процедура защиты кандидатской Лукичева - оплачен приезд оппонентов. Однако депутат отмечал, что он не имел права оплатить приезд оппонентов, и что это дожжен был сделать университет. Однако, по словам депутата, в университете есть положение, на основании которого эти расходы должны оплачиваться организацией, в которой работает соискатель.

Депутат приговор считает "абсолютно незаконным". "Суд проходил с многочисленными нарушениями, мы дважды давали отвод судье. Вообще приговор не имеет ничего общего с юриспруденцией. Моей вины никто не установил. Более того, суд признал, что подобные же разбирательства с чиновниками из правительства, которые также проводили свою защиту и оплачивали ее из бюджета, оканчивались оправданием. Однако по отношению ко мне вынесли приговор. Это двойные стандарты и мы не можем согласиться с таким решением", - прокомментировал народный избранник.

Отметим, в связи с вступлением в силу приговора Лукичев не может больше занимать депутатское кресло. Народный избранник уже подал заявления об освобождении от должности депутаты на постоянной основе. Также Лукичев написал заявление о сложении депутатских полномочий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама